назад » Городские будни » 15 Сентября 2011 (Общество)

«Баскунчак»: помним, скорбим



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Ровно 35 лет назад в открытом море затонул нефтеналивной танкер Баскунчак. Весь экипаж погиб, но память о тех, кто не перенес этой встречи лицом к лицу с разбушевавшейся стихией хранится и по сей день.

С того злополучного дня прошло больше трех десятков ле, но для матерей, которым пришлось хоронить собственных сыновей — все как-будто вчера. Только вот с каждым годом у мемориала на старом кладбище в этот траурный день собирается все меньше людей. Ведь многих родственников моряков, погибщих в штормовом море, уже самих нет в живых.

Борис Гладких, первый заместитель главы Находкинского городского округа
Говорят человек живой, пока он жив в сознании людей.
Каждый год представители Приморского Морского Пароходства приходят сюда вместе с родными погибших моряков. Многие до сих пор задаются вопросом, как такое могло произойти, ведь и штормовое предупреждение было.

Александр Кирилличев, генеральный директор ОАО «Приморское Морское Пароходство»
В гибели баскунчака, действительно, присутствует то, что называют этим пресловутым человеческим фактором. Любая трагедия у нас сейчас — это человеческий фактор.
Половине экипажа танкера тогда - в 1976 году - было всего 20. Родители, жены и дети так и не дождались их домой. 35 человек навеки остались членами экипажа танкера Баскунчак.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.