назад » Городские будни » 15 Сентября 2011 (Безопасность)

В школах города проиграли пожарную тревогу



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Всредней школе № 4 прошла плановая эвакуация учеников. Именно благодаря таким меропиятиям сотрудники государственного пожарноого надзора выявляют моменты, которые необходимо скорректировать, чтобы в случае реальной опасности сделать все возможное для спасения людей.

Учения по пожарной эвакуации школ проходят в городе два раза в год ― это необходимо, чтобы не допустить панику в случае реальной беды. Не бывают лишними и семинары, которые сотрудники противопожарной службы проводят для директоров школ в начале учебного года. Специалисты, которые регулярно видят последствия людской беспечности, не устают повторять банальные на первый взгляд правил безопасности.

Александр Войдилов, начальник службы пожаротушения 1 ОФПС г. Находка
Даже один квадратный метр линолеума при горении своем выделяет токсичные вещества, которые способны отравить 30 людей взрослых или 60 детей.
После теории перешли к практике. По сценарию учений загорелось на третьем этаже одной из самых старых школ города. К сегодняшнему дню она ― как и все остальные ― оборудована системой пожарной сигнализации, которая улавливая малейшие следы дыма в воздухе и срабатывает автоматически. Тем не менее, человек, обнаруживающий пожар, обязан нажать кнопку пожарной тревоги. На учениях эта роль досталась учителю химии. Сигнал тревоги поступил на пульт системы в школе и дежурный сообщил учителям и школьникам о необходимости эвакуации тремя длинными звонками. Самые организованные классы уже бежали к выходу, а дежурный все дозванивался до пожарных.

Школа №4. Адрес переулок Школьный, 1. Произошло возгорание на 3 этаже в кабинете химии №13.

Дозвониться удалось только с пятого раза ― линия все время была занята. К счастью, школьная пожарная сигнализация отправляет сигнал на пульт самостоятельно. Тем временем учителя выводили из школы своих учеников.
Евгения Устюгова, государственный инспектор г. Находка по пожарному надзору
Эвакуацию детей производят учителя. У них у каждого есть список и после того как они их эвакуировали, они их собрали на площадке, пересчитали, доложили директору.
Менее чем за 2 минуты школа опустела - 279 взрослых и детей собрались во дворе. В большой школе на эвакуацию, естественно уйдет больше времени. Пожарные ученья помогли выявить еще один недочет настройки школьной тревожной системы. Только через пять минут после срабатывания сигнализации в пустых классах и коридорах раздалось предупреждение:
Внимание! Опасность пожара! Администрация просит вас покинуть помещение по эвакуационному выходу.
Модуль голосового оповещения сигнализации отреагировал на пожар с изрядным опозданием. К этому времени к школе уже подоспел расчет шестой пожарной части. Директор сообщил, что в здании пусто, и спасатели могут приступать к тушения условного пламени. В считанные секунды сотрудники МЧС развернули рукав, настроили водометную пушку и готовы были подавить неприятеля водой одновременно с двух направлений.

Случись пожар реальный ― у школы собралось бы сразу шесть спецавтомобилей. Запаса воды в одной автоцистерне хватает всего на 5 минут работы, поэтому спасатели должны быть готовы оперативно подключиться к гидранту. А в случае отсутствия воды в городском водопроводе ― обеспечить подвоз спасительной жидкости к зданию.

Главное, напоминают сотрудники МЧС, в случае обнаружения возгорания на паниковать и как можно раньше сообщить о беде пожарным по номеру 01, или набрать 010 с мобильного телефона.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.