назад » Городские будни » 22 Сентября 2011 (Круг увлечений)

Бетонку военного аэродрома осваивает сверхмалая авиация



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В эти выходные на аэродроме села Золотая Долина прошел открытый Фестиваль радиоуправляемых авиамоделей Приморского края". Организатором столь необычного и зрелищного мероприятия выступила станция юных техников Находки.

В основном авиамодельным спортом занимаются мальчишки. Причем физический возраст этих мальчишек от 10 до 70. Конечно, юные спортсмены не могут позволить себе то что позволительно взрослым. Увлечение это не дешевое, иная модель обходится в 30 тыс. рублей. И это еще не самая дорогая.

Олег Удалой, заместитель директора по учебно-воспитательной работе станции Юных техников г. Находка
В основном, здесь представлены модели, собранные из наборов, но есть и модели, изготовленные от начала и до конца собственноручно. Более простые модели собирают дети. У взрослых на изготовление уже времени не хватает, поэтому проще им купить, чем сделать модель.
Вот, например, модель советского самолета «Як-3» времен второй мировой войны. Отличительной особенностью этого самолета является то, что он сделан всего лишь в двух экземплярах. Тем неменее, наши ребята сделали копию. Такая же раскраска. В настоящее время два таких самолета летают в Америке на шоу.

Не каждый родитель сможет позволить своему ребенку такую дорогую игрушку. Но в кружках, которых осталось не много, руководители вместе с ребятами собирают модели из подручных материалов ― основой для самолетов частенько становится самый обычный пенопласт. А на подобных фестивалях у мальчишек есть вполне реальный шанс получить свой собственный конструктор. Взрослые мальчики частенько дарят юнцам свои модели, когда присматривают для себя новую игрушку.

Юрий Тарасов, занимается авиамодельным спортом с 12 лет, любитель
Ну по ценам что скажу ― бывает очень дорого, бывает «съедобно». Допустим, питц если брать пустой, заказывать через интернет, то он с пересылкой обойдется около 16-17 тысяч рублей. Плюс к нему надо двигатель.
Для полного комплекта не хватает пары батареек за 9000 рублей, мотора стоимость которого около 200 долларов, контрОллера - это еще 250 долларов. Вместе со всей аппаратурой выходит кругленькая сумма.
Владимир Слышкин, председатель федерации авиамодельного спорта Приморского края
Раньше в условиях Советского союза было очень кружков модельных и дети и взрослые сами строили модели, потому что промышленность тогда не выпускала такого количества моделей как сейчас. Сейчас ситуация изменилась с появлением магазинов, которые торгуют такой техникой.
В наше время и классов моделей стало больше. Есть планеры, полукопии, копии. Как говорится на любой вкус и цвет. Любители этих разнообразных радиоуправляемых авиамоделей со всех городов Приморья собираются вместе ежегодно, только вот статус фестиваля эти встречи получили всего год назад.

Владимир Слышкин, председатель федерации авиамодельного спорта Приморского края
В условиях соревнования планеры оцениваются на продолжительность и на точность приземления, а самолеты с двигателем внутреннего сгорания оцениваются на качество выполнения фигур, на правильность геометрии и модели копии оцениваются на точность их изготовления, а при выполнении фигур на точность и на схожесть полета с настоящим самолетом.
Новички учатся делать бочку и мертвую петлю. Те фигуры о которых хоть раз слышал любой человек, даже очень далекий от авиации.

Раньше основным стимулом встреч все же был соревновательный дух. А вот в программу фестиваля вошли воздушные бои без присвоения призовых мест, показательные полеты радиоуправляемых моделей и выставка.

Юрий Тарасов, занимается авиамодельным спортом с 12 лет, любитель
Фестивали - это встречи учебно-тренировочные и обмен опытом. Для этого мы здесь собираемся, общаемся, учим друг друга летать, учим садиться, настраивать самолеты.
Новички перенимают опыт у знатоков своего дела. Кстати на этом фестивале с показательным полетом выступил самый молодой участник. Он начал собирать и запускать модели в небо еще с 6 лет. Сейчас Данилу 10 и он уже сам может поучить своих ровесников как справиться с радиоуправляемой техникой и рассказать в подробностях как устроен его самолет.
Данил, 10 лет, Находка
Это модель ― полукопия Пайпера. Мне его отдали, но я его практически всего починил.
Правда, самый юный авиамоделист пока больше переживает не за красоту полета, а за модель, в которую вложил немало сил. Ведь в этом спорте всякое бывает.
Юрий Тарасов, занимается авиамодельным спортом с 12 лет, любитель
Собираешь долго, тщательно. Взлетаешь по неопытности, 15 секунд... и встреча с планетой! Но не унываем чиним, делаем.
Особо интересны модели-копии. Это уже не просто летающий самолетик ― здесь сразу заложена какая-то легенда, исторический этап. Интересно, что наряду с советскими самолетами многие спортсмены делают копии немецкой техники. Говорят, что по характеристикам она не особо уступает нашей. Да и внешне выглядит довольно оригинально и броско.
Но настоящий фурор произвела модель гораздо боле современная. Жители Уссурийска представили на фестивале первую в Приморском крае реактивную модель. А начинка этой модели самый настоящий турбореактивный двигатель, точнее его уменьшенная копия, которая работает на керосине.
Алексей Дедовец, Уссурийское отделение Приморской федерации авиамодельного спорта
Расход топлива 570 грамм в минуту. Полная заправка самолета ― это порядка 5 литров. Хватает на минут 12 нормального стабильного полета.
Длина этой реалистичной модели 2,5метра. Говорят реактивные истребители это совершенно новое направление авиамодельного спорта.
Алексей Дедовец, Уссурийское отделение Приморской федерации авиамодельного спорта
У всех винтовых идет обдув крыла, эффективность поворотных плоскостей намного выше. Здесь тяга идет сзади. Он летит только за счет того потока из-за скорости. У него и на посадке скорость выше и полетная скорость.
Эта модель легко набирает скорость более 350 км в час, а на посадке сбавляет всего до 120-150км. Такой необычный и увлекательный вид спорта может заинтересовать любого человека. Хотя бы как стороннего наблюдателя.
Владимир Слышкин, председатель федерации авиамодельного спорта Приморского края
Я сам пришел в авиамоделизм с детства. Я жил в Находке как раз возле авиамодельного клуба. С самых малых лет смотрел как летают самолеты, это завораживало и в итоге продолжил заниматься этим дальше.
Мало кто из авиамоделистов хоть разок не пролетел на настоящем самолете. Многие из них дружат с настоящими действующими пилотами.
Юрий Тарасов, занимается авиамодельным спортом с 12 лет, любитель
Угощают полетом на настоящем самолете. Страха нет. Воздух он манит. Для одного парашют, для второго акваланг, для третьего самолет, для четвертого мотоцикл. Если человек чем-то занимается и увлечен, значит у него есть цель в жизни.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.