назад » Городские будни » 13 Октября 2011 (Мой город)

Некоторые любят похолоднее! Находкинским моржам вновь открыли дорогу к морю



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Небольшой пляж в районе мыса Астафьева востребован круглый год - летом здесь отдыхают жители микрорайона, в зимние месяцы тренируется клуб любителей плаванья в холодной воде. Единственный путь к морскому побережью шел по металлической лестнице. Ее верхний пролет располагался на территории санатория-профилактория «Жемчужный».
В феврале текущего года разгорелся жаркий спор между владельцами профилактория и моржами, которые ежедневно, независимо от погоды, приходят на пляж искупаться.

Напомним, суть конфликта - лестница, ведущая к пляжу. Территория по которой проходит единственный путь к морю - частная собственность. И вот в один далеко не прекрасный день руководство профилактория отрезало купальщикам выход к пляжу, заперев ворота увесистым замком.
Иван Баранов, главный врач профилактория «Жемчужный»
Профилакторий находится на ремонте. Лестница к морю находится на территории профилактория, на балансе. Лестница в аварийно-техническом состоянии, если кто-то там получит травму, отвечать придется владельцу лестницы.
Альтернативой лестницы стала дорожка по городской земле, на которой и сам черт ногу сломит. А ведь многие из любителей плаванья в холодной воде, кстати говоря, дамы не очень здоровые и не очень молодые.

Тут же в феврале стороны вроде договорились: руководство «Жемчужного» дало согласие пропускать активных пенсионерок к пляжу через свою территорию, единственное и пожалуй самое важное, что не могли гарантировать собственники - безопасность людей. 26 активисток подписали отказ от претензий к руководству в случае получения травм на аварийной лестнице.

И двух месяцев не прошло, как перед ними возвели новое препятствие - двухметровый забор, к тому же верхнюю часть металлической конструкции демонтировали! Оно и понятно, новое руководство не намерено было мирится с посиделками захмелевшей молодежи и выгулом собак на свой территории. Справедливо решив, что главная их цель - обеспечить комфортное и безопасное проживание постояльцев, а решать насущные проблемы горожан уже не их задача. Только вот пострадали в большей степени от этого, вполне законного решения, ни в чем не повинные женщины, которые продолжали изо дня в день кто как может спускаться к морю.

Татьяна Мотузок, инвалид
Я ползком спускалась. Там есть запасная тропинка, как говорится. Девчата спускались по тропинке, а я ползком.
С просьбой разобраться в ситуации и вернуть микрорайону доступ к морю, группа жителей обратилась в общественную приемную главы Находки.

И вот наконец около месяца назад затянувшийся конфликт получил развязку.
По заказу администрации Находки за счет бюджета городского округа построили новую, капитальную лестницу от санатория-профилактория «Жемчужный» к расположенному под склоном сопки пляжу. Лестница стала намного шире, удобнее и красивей старой.
Татьяна Мотузок, инвалид
Спасибо большое, конечно, Администрации и в том числе и депутату Воронову Евгению Ивановичу, что он посодействовал нам и нашли средства.
Теперь жители микрорайона новой лестнице нарадоваться не могут! Наконец их мучения закончились. А моржи по прежнему каждый день и в любую погоду спускаются они к морю, чтобы исполнить свой главный ритуал - окунуться в освежающие воды залива Находка.
Давайте с нами! С нами давайте!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Пётр

08 января 2012, Воскресенье / 19:44
Подскажите пожалуйста, как начать правильно закаливание в холодной воде и вообще как вступить в ваш клуб?