назад » Городские будни » 22 Октября 2011 (Спорт)

Силовой экстрим: находкинские атлеты осваивают новый вид спорта



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Первого октября в Ливадии на территории базы отдыха «Радуга» состоялся командный Чемпионат Приморского края по силовому экстриму «4х4». Участниками зрелищного турнира стали команды из Находки, Владивостока и Уссурийска. Отметим, что соревнования прошли при поддержки Администрации Находкинского городского округа и лично главы города Олега Колядина.

В нашем крае силовой экстрим начал развиваться два года назад, однако уже есть имена, которыми можно гордиться. Приморские атлеты Александр Мирошниченко и Сергей Горемыкин, вошедшие в состав владивостокских команд на этом Чемпионате — уже финалисты Чемпионата России.

Михаил Погодаев, главный судья соревнований
Силовой экстрим в Приморском крае развивается в первую очередь во Владивостоке, в Уссурийске и сейчас, надеюсь, будет развиваться и в Находке. Дело в том, что Федерацию силового экстрима в Приморского крае возглавляет самый сильный человек России Михаил Кокляев.
Организаторы командного Чемпионата отмечают, что соревнования не состоялись бы без поддержки Администрации Находкинского городского округа и лично главы Администрации Олега Колядина.

Олег Колядин, глава Администрации Находкинского городского округа
Если говорить с самого начала, силовой экстрим - это новый вид спорта для всего мира, но он исконно русский! Русские силачи всегда соревновались в богатырской силе, удали и Находка славится своими хорошими и сильными спортсменами. У нас есть и Чемпионы России и Чемпионы Приморского края по силовым видам спорта, таким как бодибилдинг, штанга, пауэрлифтинг.
Любопытно, что для большинства участников силовой экстрим скорее хобби. На протяжении многих лет атлеты свои тела тренируют, чтобы добиться результатов в других силовых видах спорта.

Анатолий Долецкий, сборная команда г. Находки
В обычной жизни воспитываю дочь, работаю в пожарной охране и занимаюсь паурлифтингом. Большую часть времени я посвящаю тренировкам. Я занимаюсь без каких либо добавок, т.е. что Бог дал, то и развиваю уже на протяжении трех лет. В шаге от мастера.
Пауэрлифтинг, также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и становая тяга штанги, которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. Пауэрлифтинг- очень травматичный вид спорта. Надрывы связок, растяжения и постоянные боли в коленных суставах. Поэтому многие атлеты уходят в бодибилдинг. Если в паурлифтинге важны силовые показатели,то у культуристов в цене красота тела.

Никита Недбайло, сборная команда г. Уссурийска
Я лично тренируюсь с 15 лет, уже 3 года. В основном я на такие большие соревнования не ехал, потому что мне помешали травмы. Именно из-за травм, я кстати, из паурлифтинга ушел и увлекся бодибилдингом.
В первом командном чемпионате Приморского края по силовому экстриму приняли участие четыре команды, каждая из которых состояла из четырех атлетов. Соревнования прошли в пять этапов: парная становая тяга, подъем бревна, богатырская эстафета, командное перетягивание каната и камень мужества.

Первый этап — парную становую тягу выполняли одновременно два человека. Снарядом был выбран мощный внедорожник Toyota Land Cruiser Cygnus (Тойота Ленд крузер цигнус), установленный на специальной раме. За три минуты каждой команде необходимо было выполнить максимальное количество поднятий джипа, вес которого более двух с половиной тысяч килограмм.

Именно на этом этапе у находкинской команды произошли большие балловые потери. Рост находкинского атлета Ивана Савкина два метра пять сантиметров, значительно превосходил рост напарника и не позволял силачу до конца выпрямить спину и тем самым зафиксировать попытку. Засчитанными оказались лишь 11 повторений, для сравнения, богатыри «Пассифик Стронг» выполнили вдвое больше поднятий. Лидерами в этом первом состязании стали владивостокские «Валгалы». У них 25 повторов.

Маргарита Павловна, зритель
Это же какую нужно силу воли иметь, это мужественные люди занимаются таким видом спорта. Поэтому мы за них рады, что они держат в здоровом теле здоровый дух!
На втором этапе также за три минуты силачи должны были толкнуть от груди стокилограммовое бревно максимальное количество раз. Как и в прошлом состязании находкинские спортсмены не смогли удивить публику.
В итоге на данном этапе лишь дважды удалось поднять бревно уссурийцам, три повтора у Находки, атлеты «Валгалы» 10 раз подняли бревно. Рекордсменами данного этапа стали атлеты владивостокской команды «Пассифик Стронг» - 27 подъемов за три минуты!
Чтобы добиться таких результатов спортсмены проводят в тренажерных залах львиную долю свободного времени, не говоря уже о диетах. Но богатыри не считают это время потерянным. Как признаются сами атлеты — без спорта они не представляют свою жизнь.

Никита Недбайло, сборная команда г. Уссурийска
Я лично занимаюсь пять раз в неделю по три часа - живу этим почти каждый день. Времени остается только на Институт, остальное время уходит на тренировки.

Александр Мирошниченко, капитан команды «Valhalla» г. Владивосток, Чемпион края по силовому троеборью, Чемпион края по силовому экстриму
Я стараюсь всех буквально тянуть. Не важно, чем ты занимаешься. Я пропагандирую силовые виды спорта, кто-то там еще какие-то — надо шевелиться, надо двигаться. Не хочешь железо подымать, подымай вон камни, не хочешь камни — бегай, не хочешь бегать — плавай! Надо шевелиться, надо жить активно! Только активно живущий человек, долго и комфортно проживет, только у него будет хорошее качество жизни и спокойное настроение.
Пожалуй, самым зрелищным для зрителей и сложным для атлетов упражнением стала эстафета, состоящая из четырех этапов. Первым была прогулка на расстояние 25 метров с двумя снарядами весом в 100 килограммов каждый. Вторым – транспортировка 200-килограммового коромысла на такое же расстояние, третьим – переворачивание покрышки весом 320 килограммов на четыре оборота и четвертым – погрузка четырех мешков с песком весом 80 килограммов на подставку высотой более метра.
В перетягивании каната владивостокцы «Пассифик Стронг» оказались значительно сильнее своих соперников. Именно на этом этапе «Валгалы» потеряли своё преимущество. Зато в перебрасывании камня мужества с ними уже не смогли сравниться даже «Стронги». К слову, вес снаряда 130 килограмм. Но для атлетов главной трудностью было захватить шар, для этого богатыри использовали специальный клей. Неподъемность камня проверил на себе и один из зрителей. «Настоящий!» - поделился он своими впечатлениями.
Уссурийские атлеты, к сожалению, не смогли ни разу перебросить камень через перекладину. Находкинцы также не порадовали зрителей своим результатом, лишь раз удалось им перекинуть тяжелейший шар.

Елена, зритель
Они могут намного больше, просто надо сконцентрироваться и показать всё за короткий промежуток времени!
К сожалению, силачи из Находки пока не могли составить серьезной конкуренции своим более опытным соперникам, этот вид спорта у нас только развивается. В итоговом зачете победу на чемпионате одержала команда «Пассифик Стронг» из Владивостока. На втором месте – еще одни представители краевого центра «Valhalla», на третьем – сборная Находки и четвертое место заняла команда Уссурийска.

Алексей, зритель
Я живу в Находкинском городском округе и очень рад попасть на такое соревнование. Я в шоке оттого, что у нас есть действительно такие сильные люди. Это просто здорово! Болел за Находку, очень переживал. Молодцы ребята, сопротивлялись, активно боролись за победу, молодцы! Еще немного тренировок и, я думаю, они будут первыми. (53:21).
По оценке судейской комиссии, первый командный Чемпионат края по силовому экстриму удался. В следующем году федерация планирует провести турнир в несколько этапов, главной площадкой для него вновь станет Находкинский городской округ.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Артур

29 октября 2011, Суббота / 15:56
Подскажи пожалуйста название песни которая играла при выходе команды «Valhalla»? Заранее благодарен)