назад » Городские будни » 28 Октября 2011 (Безопасность)

Опасные связи: как бороться с телефонным мошенничеством



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Аминистрации Находки и Приморья поддержали проведение круглого стола «Телекоммуникации как фактор развития территории». Участниками дискуссии стали эксперты рынка связи, представители делового сообщества, власти и средств массовой информации.

Участники круглого стола собрались обсудить насколько современные виды связи способны способствовать развитию города. И поспевают ли мобильные операторы за развитием бизнеса и потребностями жителей Находки.

Специалисты считают, что растущая доступность электронных видов связи породило проблему их безопасности. На встрече представители разных ведомств делились своим видением мер, необходимых для действенной борьбы с преступностью. Ведь только за сентябрь приморцы при помощи мобильных телефонов перевели на счет мошенников 340 тысяч рублей.

Ольга Балаценко, представитель оператора связи
Мы постоянно над этим работаем и говорим, что не бывает бесплатного сыра в мышеловке. Но люди запросто перечисляют незнакомым деньги, когда получают сообщение о крупном выигрыше.
Самая популярная и жестокая схема мошенничества ― это сообщения и звонки с просьбой о помощи. Когда вам сообщают, что ваш близкий человек попал в беду.

Денис Махно, заместитель начальника полиции ОМВД РФ по г. Находке
Таким способом зарабатывают люди, которые находятся в местах лишения свободы.. Набирают номера, разыгрывают определенные ситуации. Такие преступления проще предотвратить, чем раскрыть.
Самый действенный метод борьбы, считают сотрудники правоохранительных органов ― это активная информационная работа с население. На круглом столе решено было совместно с отделом образования решили ввести в школах уроки мобильной грамотности. Тем более, что в скором времени у нас должна заработать единая система для вызова экстренных оперативных служб.

Николай Руденко, начальник МУ «Управление по делам обороны и чрезвычайным ситуациям Находкинского городского округа»
В любом города можно будет звонить 112 и выходить на единую дежурно-диспетчерскую службу, а там уже диспетчер будет принимать решение, каких специалистов послать к данному абоненту.
Подводя итог, начальник отдела транспорта и связи администрации города Ирина Савченко сказала, что нужно идти в ногу со временем, и важно уметь найти применение самым современным разработкам.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Алексей

01 ноября 2011, Вторник / 08:56
Руденко Николай Николаевич