назад » Городские будни » 04 Ноября 2011 (Экономика)

«Пора расширять Находкинский городской округ! Время пришло!», - губернатор Приморского края Сергей Дарькин



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находка сохраняет лидирующие позиции в Приморье по темпам экономического развития, является одной из точек роста региона. В городе успешно реализуются крупные проекты, комфортно чувствует себя малый бизнес. Об этом губернатор края Сергея Дарькин сообщил по итогам своей рабочей поездки в городской округ.

Центральным пунктом в программе стала встреча губернатора с населением в Муниципальном центре культуры. Большую часть разговора с находкинцами Сергей Дарькин посвятил перспективам развития городского округа и его роли в жизни Приморья. Не остались без внимания и проблемные вопросы, к решению которых готова подключиться краевая власть.

Сергей Дарькин, губернатор Приморского края
Если коротко про Находку, про будущее города, то я хочу сказать, что Находка всегда была особым городо, высокообразованным. Его реконструировали одним из последних в нашем крае. Город морской. Восточный порт — один из последних портов, которые строились в нашей стране. Многие мэры других городов даже обижаются на меня, что очень много проектов уходят в Находку. Это, конечно же, нефтепровод, газопровод, который, якобы, пришел во Владивосток. Уже принято решение, что к 2015 году мы приведем газ в Находку, потому что необходимо будет газифицировать юг Приморского края. Многие крупные проекты связаны с Находкой. Мы все помним, как непросто было в 90-е годы, а также в начале двухтысячных. Из Приморья, в том числе из Находки, был сильный отток населения. 2010 - 2011 годы — произошла стабилизация. Я думаю, что увеличение населения начнется с Находкинского городского округа.
Важно развивать производство и заботиться об экологии. Главное, чтобы не случился перекос в сторону производства. Проект газпрома по которому газ тянут в Находку даст дополнительные толчки для развития города.
Темпы экономического роста города на сегодняшний день очень высоки. Инфраструктура неплохая, однако ее надо еще сильно развивать и есть необходимая база для этого развития. В первую очередь будем вкладыватьсяв порты: порт Восточный, реализованы проекты в Козьмино. В порту будут принимать большие объемы грузов, вскоре в Находку придет нефть и Козьмино станет таким нефтепортом, который станет еще одной основой развития края.
На базе нефтепровода будет построен нефтехимический комбинат на 10 миллионов тонн, который простимулирует развитие общего кластера вторичных производств. Это полимеры идругие производные нефтехимии. Подобных проектов в оссии больше нет. Планируется, что это будет самый экологически чистый проект в мире. Кроме того, у нас тут планируется судостроение, производство оснований буровых платформ для «Роснефти». Вместе с современной верфью, которая строится в Большом Камне мы сможем получить контракт на строительсво верхних оснований для буровых платформ, что, конечно, является вершиной инженерной мысли во всем мире.
Увеличится пропускная способность порта, появится новая железнодорожная станция. Мы выведем порты на 180-200 миллионов тонн переработки. Это двойное увеличение перевалки за следующие 10 лет.
Не могу не остановиться на строительстве Находкинской ТЭЦ, которая позволит нам сократить расходы на потребление мазута, который мы сегодня поставляем в Находку для отопления. На это в год уходит 90 тысяч тонн мазута. Мы на это выделяем из краевого бюджета в Находку 500 миллионов рублей в год. Новая ТЭЦ даст не только электроэнергию в город, но и позволит дать дешеволе тепло в город в ближайшие 3 года.

Житель Находки:
Будет ли когда-нибудь подаваться в город горячая вода в летний период для населения?
Сергей Дарькин, губернатор Приморского края
Будет, когда мы построим Находкинскую ТЭЦ. И так слишком много краевых денег уходит в Находку и Дальнегорск, так как это города, которые на мазуте. Поэтому теперь главная задача — построить ТЭЦ.
Житель Находки:
Спасибо

Сергей Дарькин, губернатор Приморского края
Хочу, чтобы все жители знали, что перед тем как мы решили строить ТЭЦ край выделил Находке денег для строительства котельной на угле. Находка город вытянутой формы и тепловые сети также вытянуты, а их переделка огромных денег стоит. Чтобы построить Находкинскую котельную на угле решили выкупить территорию неработающего завода ПСРЗ. Так вот собственник завода у которого нет дома горячей воды, но есть, видимо, хорошие титаны. Человек он явно не бедный. Сначала заломил одну цену, а потом заломил в тридорога. Из-за этого этот проект не началмся в городе. И глава города не смог ему ничего сделать.

Достаточно хорошо работает Находкинский судоремонтный завод, который нашел себя вот именно в металлических конструкциях. Много работ на заводе проводится по заказам саммита АТЭС, там изготавливали мостовые конструкции. Думаю, хорошее будущее у этого завода.
Такие важные проекты в Находке реализуются. Они помогут увеличить доходы местного бюджета.
Активная позиция местного бизнеса и власти позволит городу участвовать и в еще более интересных проектах, которые мы сегодня разворачиваем на территории Приморского края. Это строительство технопарка легкой проимышленности, новые системы в большой энергетике, строительство завода Huindai — все это экономические для городского бюджета.

Житель Находки:
Нас упрекают в том, что незначительно освоение земли. Говорят, что мы осваиваем только 8 процентов. У нас осталось всего 25 неосвоенных процентов.

Сергей Дарькин, губернатор Приморского края
- Давайте расширим территорию Находкинского городского округа
Я ваши помощникам передал справку, нас упрекают в том
Житель Находки:

Смотрите, я карту с собой принес. Для того, чтобы проехать из одного конца НГО в другой мы пересекаем границу Партизанского района 3 раза. Давайте увеличим НГО? Нам развиваться-то некуда.

Сергей Дарькин, губернатор Приморского края
Хороший Вопрос. Я приглашу первого вице-премьера нашей страны в Находку. Он всегда говорит, что мы очень мало земли выдаем гражданам. У вас есть кандидаты в депутаты ЗакСа и действующие депутаты. Надо им поручить, чтобы вы совместно с Партизанским районом такое решение приняли. Я считаю, что время пришло!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.