назад » Городские будни » 24 Ноября 2011 (Безопасность)

Оперативно не получится! Всего 3 сирены оповещения сработали по тревоге


Когда в марте 2010 года в Японии произошло мощное землетрясение, вызвавшее разрушительное цунами, в опасных районах страны восходящего солнца сработала централизованная система оповещения граждан. В Приморском крае такая система тоже существует, она была создана еще в советское время для предупреждения о начале боевых действий. Электросирены устанавливали на территории крупных предприятий и учреждений. Сегодня в находкинском городском округе рабочими осталось только 19 сирен, остальные либо вышли из строя, либо были самовольно отключены руководителями предприятий и в случае чрезвычайной ситуации не все жители смогут своевременно узнать об опасности.

24 ноября Находка одновременно с краем проверила техническое состояние системы централизованного оповещения. В 11:00 на пульт дежурного «Управления по делам ГО и ЧС Находки» поступил сигнал тревоги из краевого управления. Тревогу по телефонам передалина предприятия, где должны были незамедлительно запустить электросирены. В результате, из 19 имеющихся в городе сработали только 3 — в Рыбном порту и ЖБФ автоматически, в Водоканале сирена была запущена вручную. Как сообщил начальник ГО и ЧС Николай Руденко «Это ожидаемый результат».

Предполагается, что услышав рев сирены, каждый житель Находки должен включить теле- или радиоприемник, чтобы получить инструкцию для сових дальнейших действи. Проверка выявила, что и этот этап оповещения был сорван. Устаревшая аппаратура не позволяет перехватывать теле- и радиосигналы и выпускать в эфир оперативные сообщения, для этого необходимо заключать договор о предоставлении эфира с каждой компанией. Но этот вопрос еще не отработан, как заверил Николай Руденко в ближайшее время он будет взять под контроль. В результате во время технической проверки сообщение прозвучало только по государственным теле- и радиоканалам.

Сигнал на пульт дежурного, для проверки состояния системы оповещения поступает ежемесячно, а вот проверять элетросирены, которые должны донести этот сигнал до жителей нашему «Управлению ГО и ЧС» не доводилось последний десяток лет.

Николай Руденко, начальник муниципального бюджетного учреждения «Управление по делам ГО и ЧС НГО»
Системы старые. Сейчас предприятия акционируются и ликвидируются. Там где когда-то стояли электросирены, они или вышли из строя или их умышленно отключили от этого.
Что ситуацию надо исправлять понятно было и до проверки. В случае реальной угрозы чрезвычайной ситуации важно своевременно предупредить жителей об опасности, ведь от этого зависят жизни людей.
Николай Руденко, начальник муниципального бюджетного учреждения «Управление по делам ГО и ЧС НГО»
Существует проект реконструкции городской системы оповещения. Мы все электросирены планируем по новой устанавливать на объектах образования. Во первых, они подчинены муниципалитету, нам легче будет контролировать состояние электросирен. С директором школы или управлением образования будет работать намного легче и более оперативно будут решаться вопросы.
Программа реконструкции централизованной системы оповещения рассчитана на три года. Но уже сейчас в Управлении установлена новейшее оборудование П-166 для приема сигнала о чрезвычайной ситуации с «Спецнефтепорта Козьмино».

В декабре текущего года новое П-166 заменит устаревшее оборудования для приема сигнала тревоги с краевого пульта, которое позволяет централизованно управлять системой оповещения и доведения сигналов Управления, а также перехватывать теле- и радиоканалы для включения речевых сообщений. И в случае возникновения чрезвычайной ситуации «Управление ГО и ЧС» сможет оперативно оповещать каждого находкинца об угрозе и обстановке, которая складывается. А 2015 такая аппаратура будет во всех городах и районах края.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


user

30 ноября 2011, Среда / 20:15
На ленинской, на работе не слышал...

А с чего вдруг заработали бы сирены, они же управляются по сети кабельного радио, а сейчас Дальсвязи-ростелекомы, на эту сетку забили свой железный болт, вот и не работает, на администрации города наверное сработала. :) Вот так вот наш покой оберегают, война начнеца а мы и не узнаем или какоенить фАкусимское облока на нас попрет...