назад » Городские будни » 01 Декабря 2011 (Безопасность)

За автобусами Находки будет присматривать спутник. Центральную диспетчерскую уже комплектуют необходимым оборудованием



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В сентябре текущего года Правительством Российской Федерации было подписано постановление об обязательном оснащении пассажирских транспортных средств модулями «Глонасс». С 1 января 2012 года автобусы и фуры будут проверять на наличие навигационного оборудования, иначе компании-перевозчики не смогут получить лицензию. Правовые аспекты внедрения и возможности систем навигации, а также как развивается рынок «Глонасс» в Приморье обсуждали на семинаре в Администрации города.

Семинар был организован по инициативе отдела транспорта и связи Администрации Находки. К обсуждению актуальной для транспортников темы были приглашены руководители таксомоторных компаний и компаний, занимающихся пассажирскими и грузоперевозками. Экспертом выступил генеральный директор «Центра мониторинга транспорта» Алесандр Беляев, он рассказал присутствующим, как избежать лишних расходов при покупке оборудования и выборе оператора.

2 года назад «Находкинское пассажирское АТП» уже оснастило часть своих автобусов системой . Под присмотром спутника работают 12 из автобусов Находки, которые работают на городских, пригородных и междугородних маршрутах.

Алесандр Беляев подчеркнул, что оборудование, которое устанавливается на пассажирских автобусах в Находке отвечает всем требованиям Постановления Правительства и к тому же дает массу дополнительных возможностей как для перевозчиков, так и для пассажиров.

Александр Беляев, генеральный директор «Центр мониторинга транспорта»
Внедрение данной системы в первую очередь дает дает безопасность передвижения. Система позволяет улучшить качество услуг, предоставляемых перевозчиками. Можно отследить где и в какое время прибудет автобус, можно получать расписание из интернета. Существуют возможность установки электронных табло на остановках.
Система «Глонасс» поможет и случае аварии, сигнал водителя мгновенно попадает на диспетчерский пульт, где уже ясны координаты местонахождения автобуса. Особенно важно это при отсутствии мобильной связи. Система спутникового слежения состоит из двух частей.
Александр Беляев, генеральный директор «Центр мониторинга транспорта»
Проще говоря, устанавливается спутниковый абонентский терминал на автомобиль, который получает сигналы со спутника и передает их на компьютер диспетчера.
С января 2012 года пассажиро- и грузоперевозчиков будут проверять на наличие «Глонасс», а уже с июля - штрафовать за отсутствие навигационной системы.

Как подчеркнул, Александр Беляев, в связи с тем, что установка дорогостоящего навигационного оборудования «Глонасс» носит обязательный характер, федеральный оператор предлагает софинансирование. «Центр мониторинга и транспорта» готов при наличие установленного оборудования возместить половину из затраченной суммы.

Внастоящее время Находка комплектует новым оборудованием центральную диспетчерскую города. Как отметила начальник отдела транспорта и связи Ирина Савченко, эта диспетчерская может стать главной не только для всего пассажирского автопарка, но и для других компаний, которые планируют устанавливать навигационное оборудование на базе системы «Глонасс».

К оборудованию всего автопарка Находки системой слежения «Глонасс» приступят уже в январе.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.