назад » Городские будни » 09 Декабря 2011 (Наши дети)

Заседание на«малолетке». Вице-губернатор Приморья осудила бездушность чиновников при устройтсве несовершеннослетних на свободе



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находкинской исправительной колонии для несовершеннолетних прошло выездное заседание Приморской краевой межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Повестка дня: вопросы взаимодействия всех структур, обучение и трудоустройство подростков, освобождающихся из колонии, их медобслуживание и профилактика наркомании.

В этой колонии отбывают наказание 118 подростков. С начала года отсюда освободились 27 человек, 19 из которых - условновно-досрочно. Согласно статистики, больший процент освободившихся вновь ступают на тропу преступности. Связано это по большей части с тем, что на свободе им некуда пойти, семьи многих из этих асоциальны. Поддержки от надзорных органов они также не находят. Этой проблеме и было посвящено совещание, которое возглавила вице-губернатор Приморья Любовь Дроздова.

В преддверии освобождения каждого из воспитанников руководство колонии направляет в органы внутренних дел и в органы местного самоуправления по месту жительства заявления для проверки возможности проживания подростка, половина из которых так и остаются без ответов.

Любовь Дроздова, вице-губернатор Приморского края, председатель Приморской краевой межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Вот содержание можно уже опротестовывать, а ответ должен быть в обязательном порядке дан. И я вот думаю, что такого не может быть в принципе. Если есть запрос и если есть какое-то молчание, значит надо реагировать.
Как выяснилось на совещании отправляют заявления простым письмом и вполне возможно некоторые из них не доходят до адресата, на заказные в бюджете попросту не предусмотрено средств. Вице губернатор пообещала из своего кармана дать деньги на заказные письма. При наличии подтверждения о получении корреспонденции можно призвать к ответственности должностное лицо, которое на него не ответило.

Еще одна проблема ― равнодушие некоторых чиновников. Так, например, 16-летнему мальчишке-сироте не было куда пойти после освобождения. Отдел опеки и попечительства по месту жительства определил подростка в детский дом п. Славянка, однако директор категорически отказалась принимать сироту и предложила поместить его в детский дом Партизанска, где он воспитывался ранее. Но и здесь места мальчишке не нашлось. После долгих уговоров, директор партизанского детского дома все же взяла его под расписку. Руководству колонии, прежде, чем найти пристанище для своего малолетнего воспитанника пришлось пройти семь кругов ада.

Геннадий Гаврилко, и.о. Начальника ФКУ Находкинская ВК ГУ ФСИН России по Приморскому краю
При разговоре с представителями этих отделов нам неоднократно приходилось слышать слова, что это не наши дети. Если опека не желает заниматься проблемами этих детей, тогда кто же будет решать их судьбы.
Геннадий Гаврилко выразил надежду на более тесное взаимодействие с органами, которые определяют судьбу несовершеннолетних после их освобождения из колонии.
Любовь Дроздова, вице-губернатор Приморского края, председатель Приморской краевой межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Чтобы ни один выпускник освобожденный не был потерян как на муниципальном, поселковом уровне, так и в чисто человеческом отношении оказывать ему всяческое содействие.
Любовь Дроздова предложила создать единую электоральную базу данных, в которой бы прослеживался путь каждого освобожденного из колонии подростка до момента трудоустройства.

Органы, работающие в этом направлении, могут и должны помочь решить вопросы с жильем, медобслуживанием, выбором профессии и трудоустройством, восстановлением утерянных документов и пропиской.

Любовь Дроздова уверена, что соответствующие органы Приморского края должны оказывать полное содействие, дабы подростки, освободившиеся из колонии, не чувствовали себя заброшенными и никому ненужными.
Любовь Дроздова, вице-губернатор Приморского края, председатель Приморской краевой межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
С одной стороны вроде немного – в этом году всего 27 человек освободилось, а за каждым человеческая судьба. Это жизнь человека, и немаловажно, вернется он сюда или все-таки встанет на путь исправления и будет нормальным гражданином Российской Федерации.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.