назад » Городские будни » 13 Января 2012 (Поздравляем!)

Журналисты России 13 января отмечают свой профессиональный праздник - День печати



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Перта Первого вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Первое печатное средство массовой информации вначале не имело даже постоянного названия, выходило тиражом 150-4000 экземпляров, а газеты раздавали жителям Москвы и Санкт-Петербурга бесплатно. Однако автором многих статей и редактором первых «Ведомостей» был сам император Петр I. До 1917 года день учреждения «Ведомостей» был профессиональным праздником журналистов. Во времена строительства коммунизма День российской печати стали отмечать 5 мая — в день рождения пролетарской газеты «Правда». В 1991 году журналистам России вернули дореволюционную дату, совпадающую со Старым Новым годом.

Газете "РИО Панорама" 15 лет. За это время российское общество пережило немало перемен, и все они нашли отражение в материалах корреспондентов. Менялась жизнь ― менялась и газета. Многие периодические издания за это время ушли с рынка, а редакция "РИО Панорамы" сумела сохранить интерес и доверие читателей. В профессиональный праздник газетчиков ― день Печати ― поздравить родной коллектив пришел Олег Кутняшенко.

Олег Кутняшенко, руководитель юридической службы группы компаний "Финансовый маркетинг"
Здравствуйте, разрешите поздравить вас с наступившим праздником — Днем печати! Хочу, как бывший свой коллектив, поздравить Вас с праздником, пожелать всяческих успехов, крепкого здоровья всему вашему коллективу. Тот факт, что вы до сих пор с нами, и до сих пор выпускаетесь, и газета остается читаемой, интересной, говорит о том, что вы на правильном пути. Вам огромное спасибо за работу, в свою очередь можете на меня рассчитывать, если нужна помощь - я всегда готов родному коллективу помочь 25:46
Ныне юрист компании-учредителя, в свое время Олег Кутняшенко вел в "РИО Панораме" авторскую колонку и писал статьи. Он не скрывает своей любви к газете. Быть на острие, искать справедливость и помогать людям, одновременно оставаясь востребованным среди рекламодателей ― это не каждому по плечу, считает Олег Кутняшенко.

Олег Кутняшенко, руководитель юридической службы группы компаний "Финансовый маркетинг"
"РИО Панорама" - одно из тех изданий, а может быть даже, не побоюсь этого слова, единственное, которое очень грамотно и тактично соблюдает баланс интересов, когда есть постоянный круг рекламодателей: надежных, верных, - я вижу как люди работают с ними и как относятся к ним, дорожат каждым человеком. В то же время есть материалы за которые газеты позванивают некоторые официальные и неофициальные лица, просят быть помягче. Это говорит о том, что это принципиальная позиция — она честная, открытая, понятная, и оценивается с положительной стороны.
В свой профессиональный праздник сотрудники газеты "РИО Панорама" все как один на своих рабочих местах. Газета ― это конвейер. Редакция живет от номера до номера. Чтобы свежая газеталеглана стол читателя точно в срок, работа над материалами начинается минимум за неделю. Расписываются темы на полосы, корреспонденты принимаются за поиск информации и героев статей выпуска.

Татьяна Тузюк, главный редактор городской газеты "Рио Панорама"
В нашей газете неделя начинается во вторник. Именно во вторник мы сдаем в типографию очередной номер, который выйдет в среду. И начинаем работать над следующим. Современная "РИО Панорама" - это городская газета, которая пишет о том, что происходит в городе. Пишет о людях, которые здесь живут, которые этот город строили и продолжают его строить, которые работают на наших предприятиях. Пишет о молодежи, о старшем поколении, которое мы очень уважаем. "РИО Панорама" — это свидетельство нашей городской жизни, нашей общей жизни.
В журналистике Татьяна Тузюк почти 25 лет. Она говорит, что уже тогда, четверть века назад, печатной периодике предвещали скорую смерть, а газеты живут, успешно конкурируют не только с телевидением, но и с Интернетом. Хотя не всем журналистам старой школы легко даются нынешние, рыночные отношения.

Дмитрий Бабченко, корреспондент газеты "РИО Панорама"
Не знаю, с чем связано. Может быть потому что учили меня во времена партийных пропагандистов. Теперь, когда коммерческое предприятие просит рассказать о себе, мы как коммерческое предприятие, просим за это деньги — для меня это не привычно.
А вот в чем солидарны все корреспонденты газеты, так это в том, что журналистика накладывает отпечаток на всю жизнь. Подчиняет избранной профессии быт, меняет характер и вкусы.

Галина Надеждина, корреспондент газеты "Рио Панорама"
Это моя жизнь, которой я живу не только на работе, но и в нерабочее время. Я живу этой работой практически круглосуточно, потому что в рабочее время все решить невозможно — звонят вечером, звонят утром, звонят в выходные. Я очень люблю детскую тему, ведь у меня у самой маленький ребенок. Я люблю общаться с пожилыми людьми, которые прожили жизнь и у них многому можно научится. Как правило, наши обычные и неприметные бабушки и дедушки — это целая кладезь интересной жизни.

Дмитрий Сапронов, корреспондента газеты "Рио Панорама"
Я, лично я, в журналистике оказался случайно. Раньше я работал в совершенно другой сфере, но когда начал здесь работать я стал постепенно видеть, как крутится мир. Идет по улице и уже не просто скользишь глазами по происходящему, а, начинаешь всматриваться и понимаешь, как работает город, примерно также, как проворачиваются шестеренки в механизме, а мы — журналисты, мы смазка между этими колесами.
Этот день по праву считает своим профессиональным праздником еще один сотроудник редакции нежурналистского образования. Вот уже 13 лет Наталья Чуб - самый внимательный и строгий читатель газеты. Грамотность своих пишущих коллег корректор "РИО Панорамы" оценивает на твердую четверку. И полностью поддерживает инициативу главного редактора вести на полосах газеты уроки грамотности для читателей.

Наталья Чуб, корректор газеты "Рио Панорама"
У нас такое время сейчас, что к русскому языку относятся пренебрежительно, мол, мы люди русские и так правильно говорим, а я считаю, что грамотность развивать. Несмотря на то что мы говорим на русском языке, люди делают очень много ошибок, поэтому это необходимо.
Секрет читательской любви заместитель главного редактора газеты определяет просто ― корреспонденты пишут, что думают. Хотя у каждого, конечно же, есть любимые и нелюбимые темы.

Валерий Бельцов, заместитель главного редактора газеты "РИО Панорама"
Каждый журналист специализируется в своей области. Например, политика ― я своих взглядов не скрываю и отражаю их на страницах газеты, просто агитировать за те или иные взгляды журналисту некорректно. Экономика, тоже пишет то, о чем думаешь. Единственная область, в которой трудно работать - это криминальная тема.
Политика и происшествия, культура и спорт, бизнес и здоровье ― своим творчеством журналисты создают летопись времени, свидетельства которого остаются жить в корреспонденциях и авторских материалах.

"Это одна из самых нервозатратных профессий", говорят профессионалы. И добавляют: "Она же одна из самых щедрых на отдачу".

Татьяна Тузюк, главный редактор городской газеты "Рио Панорама"
Любая профессия многому учит, а работа в сфере журналистики тем более. Это отношение с людьми - это самое сложное. Это постоянный контроль над собой, над своим словом, над своими действиями. Это умение слушать и слышать людей, учитывать их мнение, анализировать их.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


dyb

30 ноября 2012, Пятница / 11:21
Именно в этот день в 1703 году в России по указу Перта Первого вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Комментарии излишни.