назад » Городские будни » 16 Января 2012 (На городской передовой (ЖКХ))

В микрорайоне Врангель введено режимное водоснабжение



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В микрорайоне Врангель введено режимное водоснабжение. Холодная бесснежная зима иссушила реки и водоносные слои земли, питающие жилые дома и крупные мероприятия. Чтобы не произошла остановка котельных, до весеннего паводка вода будет подаваться в микрорайон по графику. Ситуацию под личный контроль глава Находки Олег Колядин.

Администрация города отодвигали сроки введения во Врангеле режимного водоснабжения насколько это было возможно. Но во второй половине января ситуация стала критической ― из четырех водозаборных колодцев, питающих подстанцию, один нынче совсем пуст, еще один пересохнет со дня на день. Со скважинами ситуация не лучше.

Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
Из-за сухой осени и морозной зимы в водозаборных скважинах и водозаборных колодцах снизился уровень воды, он достиг низшего предела. На сегодняшний день воды просто не хватает для снабжения предприятий и поселка.
Для снабжения микрорайона необходимо 8 тысяч кубометров воды в сутки. Сейчас водозабор выдает меньше половины нормы: ― три с половиной - четыре тысячи кубометров. Уровень в водозаборном колодце станции уже упал вдвое.
Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
На сегодняшний день уровень воды метр — метр двадцать. А в норме, чтобы не срывало насос, уровень должен быть метр тридцать см — метр сорок, а в идеале полтора метра.
Сотрудники станции с тревогой следят за уровнем воды в колодце, упадет ниже метра ― встанет насос. Поэтому разбор воды микрорайоном организован из накопительных емкостей. Только 6 часов в сутки - с 6 до 9 утра и с 19 до 22 - вода будет подаваться в систему водоснабжения жилфонда. Все остальное время резервуары будут работать в режиме приема воды. Иначе пока никак. Например в этом, пятитысячном, в полдень понедельника осталось всего полторы тысячи кубометров.
Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
Сейчас принимаются все меры по оптимизации водоснабжения, устанавливаются дополнительные насосы на подачу воды из резервуаров в город, чтобы в часы режима было усиленное давление. Это необходимо, чтобы в часы разбора вода доходила до верхних этажей домов.
Чтобы выдержать график снабжения микрорайона водой, жителей Врангеля просят расходовать ее крайне бережно, не выливать в канализацию драгоценную влагу.
Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
Люди набирают утром ванну, вечером приходят — нужно помыться. Они воду сливают. Помылись. И опять ванну набрали, боятся, что воды вообще не будет. Я вас уверяю: в часы графика воды будет все время. Если график будет сужаться, мы будем вас своевременно извещать. Нет смысла делать огромные запасы воды, а потом ее сливать. Эти мы только усугубим ситуацию.
В часы, когда не будет централизованного водоснабжения, будет организован подвоз воды водовозками. Школы, детские сады и больницы обеспечены емкостями для воды.

Прогноз не утешительный, говорят специалисты, режимное водоснабжение продлиться до весенних паводков. И крайне важно сейчас - в сезон повышенного расхода воды - обеспечить бесперебойную работу котельных и не разморозить поселок.
Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
Все котельные имеют аварийные емкости, запас примерно на три дня. Но это с условием, что жители не будут брать воду из системы отопления. Если будет идти разбор воды из системы отопления, то останемся еще и без отопления. Есть вероятность.
В настоящее время расписан и утвержден график подвоза воды машинами к проблемным домам. Расположенные на возвышенностях, они могут недополучат воду в часы снабжения. График подвоза и расписание водоснабжения вывешены на всех подъездах многоэтажек поселка.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.