назад » Городские будни » 23 Января 2012 (Мой город)

Дома и лед помогает: золото двух этапов Чемпионата Приморья по трековым автогонкам у находкинцев



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сразу два этапа Чемпионата Приморского края по трековым автогонкам состоялись в Находке. Два выходных дня 14 лучших гонщиков Приморья на льду озера Лебяжье боролись за место на пьедестале почета. Организатором увлекательного зрелища на протяжении многих лет выступает автоклуб «Энергия» при поддержке администрации городского округа.

До начала заездов специально оборудованную гоночную трассу очистили снегоуборочные машины. Примечательно, что второй год подряд на старте установлен светофор, который позволяет точно подать сигнал к началу заезда, а также исключить необъективное судейство.
К участию были допущены спортсмены в возрасте от 16-ти лет на автомобилях с объемом двигателя 1 600 куб./см и спортивной шипованой резиной.
По регламенту краевого Чемпионата победитель этапа определялся по итогам 16-ти заездов, в которых каждый гонщик встречался с соперником дважды, в итоге на дистанцию каждый выезжал 6 раз.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Зрелищные соревнования всегда пользовались большой популярностью у горожан. Вот и в этом году множество зрителей основательно и со знанием дела устроились на берегу озера Лебяжье. Лучшие места были заняты еще за час до начала заездов.
Большинство зрителей болели за находкинские команды, некоторые даже выделили своего фаворита.

Виктор, житель г. Находка
Хотелось бы пожелать им успеха, хороших результатов, пусть ребята продолжают. Девушке отдельный «респект».

Дмитрий, житель г. Находка
Девушка! Еще и из Находки! Мне кажется, это вообще нормально, может она займет место и покажет, что Находка нормальная.

Игорь, житель г. Находка
Главное — Елене победить, мы за Елену болеем. За Находку, Владивосток — это не наш.
Единственная девушка, участница краевого Чемпионата - из Находки. Елена Середа на льду не новичок, за рулем она уже шесть лет.

Елена Середа, команда г. Находка
Мне это нравится, у меня это получается. Я думаю, что каждый человек любит делать то, что у него получается.
Елена Середа начала готовится к престижным соревнованиям, как и все находкинские гонщики, с середины декабря, как только лед на озере Лебяжье встал.
Елена Середа, команда г. Находка
Нам повезло! Во всем Приморском крае у нас вперед всех озеро замерзает. Такие специфические гонки всего около шести этапов за сезон и считай целый год ты отдыхаешь. Из года в год с каждым годом легче становится вкатываться. Буквально с первого круга, а в этом году с первых 100 метров сразу поняла, как будто только вчера у меня соревнования закончились.
На лед профессиональные гонщики и в период тренировок выезжают исключительно на спортивной машине, однако отрабатывать мастерство каждый день дорого — расход топлива на льду повышенный, но любовь ко экстремальному покрытию все же выше.

Дмитрий Кирпун, команда г. Находка
Мне нравится лед, потому что сложно: пыль, старт не получился и тебе уже ничего не видно, начинаешь как-то ехать наугад, когда едешь первый попроще.
В этом году гонка обошлась без столкновений. Все-таки отсутствие снега наложило свой отпечаток на правила соревнований. Организаторы настояли на жестком соблюдении аккуратной спортивной езды. Если бы машину вынесло с трассы, то, из-за отсутствия снегового борта, последствия могли быть самые плачевные. Но все обошлось.

Сергей, житель г. Находка
Конечно сложно, видно как машину заносит, улетят куда-нибудь.

Влад, житель г. Находка
Это и опасно, и тяжело, и интересно, наверное, в первую очередь.

Андрей, житель г. Находка
Им это нравится, они этим живут, мне кажется, вот и все. Без этого они не смогли бы жить. Они это любят.

Виктор, житель г. Находка
Я не первый раз, я здесь живу и каждый год наблюдаю за этими соревнованиями. Очень положительные впечатления, нравится.

Татьяна, жительница г. Находка
Совершенно случайно, сын — юный гонщик интересуется, привела посмотреть. Сын доволен и мне тоже нравится. Интересно, я не ожидала даже.

Влад, житель г. Находка
И погода сегодня хорошая, и дети рады. Настроение хорошее и организатор тоже не подкачал. Болеем за наших, конечно. Я знаю лично Егора из нашей команды «Энергии», я за него болею.

Павел и Ксения, жители г. Находка
Само собой. Конечно, болеем за наших, чтобы выиграли, чтобы победили. Наша сильная команда.

Виталий, житель г. Находка
Мы согреваемся естественным образом, поэтому желаем нашей команде только победы и всего лучшего.
По итогам двух этапов лучшими были признаны находкинские гонщики, но и владивостокским место место на пьедестале нашлось.
На первом и втором этапе в личном зачете первым стал находкинский гонщик Дмитрий Кирпун, второй — Елена Середа, тоже из Находки и третье место занял Сергей Заикин из Владивостока.
В командном зачете в первый день соревнований лучшим был признан находкинский клуб «Энергия», вторым — находкинский «Велволайн» и третьими стали гонщики из Владивостока — клуб «Оверс».
Во второй день в командном зачете находкинские команды поменялись местами — первые «Велволайн», а «Энергия» вторые. Третье место занял владивостокский «Филток».
Третий этап краевого Чемпионата по трековым автогонкам состоится 5 февраля также в Находке, а уже в середине февраля во Владивостоке пройдут четвертый и пятый этапы, по завершении которых будут выявлены лучшие гонщики Приморского края.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.