назад » Городские будни » 07 Февраля 2012 (Горящая рубрика)

Роспотребнадзор Находки предписал приостановить работу детских садов Врангеля, а в школах поселка закрыты пищеблоки



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Спустя три недели режима, когда воду в квартиры жителей находкинского микрорайона Врангель подавали на три часа утром и четыре - вечером, схему подачи решили ужесточить. С 6 февраля вода в домах каждого из поселков включается лишь на два часа. Прогнозируется, что при такой схеме удается создать в системе нужное давление и обеспечивать водой жителей независимо от места расположения дома. А пока Администрация Находки ищет решения, которые не позволят довести ситуацию до критической, магазины Врангеля подсчитывают прибыль.

На ближайший рынок за питьевой водой Петр ходит каждый день, как за хлебом. Пятилитровая бутылка стоит 42 рубля, непредвиденные расходы хоть бьют по карману, а что делать — питьевой водой, которую подвозят к домам автоцистернами впрок не напасешься.

Петр, житель микрорайона Врангель НГО
Тяжело, но есть надежда, что будет вода.

Иван, житель микрорайона Врангель НГО
Приходится покупать, потому что до пятых этажей не доходит. Маленькие дети и пожилые люди страдают.
Питьевую воду в магазины подвозят каждый день, но все запасы расходятся уже к обеду, говорят продавцы.

Эля, продавец
Но все что привозят, все выносится сразу. За один день уходит, наверное, упаковок пятнадцать.

Татьяна Пантилеевна, житель микрорайона Врангель НГО
У нас 24-ый дом вторые сутки без воды, ну хоть бы капелька капнула. Вон одноразовые тарелки взяли.
Тем временем у домов, которые расположены на сопках, коммунальщики бурят водозаборные скважины. Каждую оборудуют электронасосом, сверху установят металлический короб с краном и кнопкой запуска. Три придомовые скважины уже работают. Теперь люди без ограничений смогут набирать воду для бытовых нужд, отключать скважины будут только на ночь. Водозаборный насос на каждой из них подключают к отдельному счетчику учета электроэнергии в доме, поэтому людям не стоит опасаться увеличения счетов за свет.
Всего на территории Врангеля планируется оборудовать до десяти таких скважин, глубиной от 25 до 35 метров. Подвоз же питьевой воды продолжат, как и раньше, автоцистернами.
Между тем, работники Роспотребнадзора предписали приостановить работу детских садов в поселке Врангель из-за отсутствия достаточного количества проточной воды.

Людмила Череванина, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора города Находка
В связи с угрозой для здоровья с 3 февраля была приостановлена деятельность двух детских садов № 65 и 49. И с 6 февраля была приостановлена деятельность 55 детского комбината. Это связано с тем, что невозможно просто элементарно соблюдать требования санитарного противоэпедимиологического режима, чтобы не было распространения в детском учреждении было принято такое решение. Материалы были переданы в городской суд для принятия окончательного решения в соответствии с требованием Законодательства, в соответствии с требованием Кодекса об Административных правонарушениях. В школах учебный процесс не приостанавливается, дети продолжают посещать школу. Но не работают пищеблоки во всех школах поселка Врангель.
Администрация города для решения проблемы намерена установить в дошкольных учреждениях специальные емкости, которые позволят обеспечить технологические процессы проточной водой.

Герман Пиндус, директор водозабора «Хмыловский»
Приняли решение установить в садиках емкости пластмассовые, мы туда поставим подкачивающие насосы. Есть необходимость на кнопочку нажали и везде вода потекла и в туалете, и в кухне.
Сегодня в приоритетах у Администрации Находки не допустить остановки водозабора. Вводятся в работу резервные скважины и шахтные колодцы.
Герман Пиндус, директор водозабора «Хмыловский»
Скважина уже запущена, правда по времянке — так сказать в полевых условиях, но буквально завтра мы уже и эту скважину и ту, которая сзади, обвяжем и уже напрямую будем давать на водозабор и завтра начинаем промывку третьей скважины.
Специалисты надеются, что эти три скважины после промывки и подключения будут давать около 1 000 куб. метров воды в сутки, что значительно увеличит дебет воды в приемных камерах водозабора, ведь сегодня они наполняются лишь на 3 000 куб. метров, а реальная потребность Врангеля 8 000 куб. метров воды в сутки.
Герман Пиндус, директор водозабора «Хмыловский»
Если мы так будем держать 3 100-3 500 куб/метров воды, то мы спокойно до паводков продержимся.
Чтобы удержать уровень воды в приемных камерах на сегодняшний день ведутся переговоры о бурении в ближайшее время новых скважин.
Стоит отметить, что законсервированные скважины и шахтные колодцы, которые бурились еще 20 лет назад, но никогда не использовались, н и на одной из карт не отмечены. Найти их помогают специалистам местные сторожили.
Уже несколько дней в поселке в едутся работы по строительству обводной линии трубопровода, протяженность которого 650 метров. По завершении этих работ вода с водозабора Хмыловский будет поступать напрямую в поселок Берегой, минуя не только емкости, в которых она предварительно собиралась, но и сопку. Коммунальщики считают, это позволит обеспечить водой в часы режима всех жителей микрорайона Врангель.
Добавим, что с 6 февраля во Врангеле введен точечный график водоснабжения. В дома на Береговой вода подается вечером с 19 до 21 ч, на Первостроителей - с 6 до 7 ч утром и с 19 до 20 ч вечером, в дома поселка Железнодорожников и на ГПТУ - с 6 до 8 ч утра.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


ИМЯ

08 февраля 2012, Среда / 19:35
Алексей, вы же понимаете, щас выборы, кратко и в тему нельзя, у нас же все "хорошо" - ну подумашь врангель без воды, а с властью местечковое тв ссорится не хочет (не может, не выгодно)

Алексей

08 февраля 2012, Среда / 11:38
Странно Вы новости публикуете. Начинаете из далека, а ближе к теме 2 строчки, затем опять льете воду. Пусть будет кратко, но соответствовать заголовку