назад » Городские будни » 08 Февраля 2012 (Мой город)

80% претензий покупателей решаются миром



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



20 лет исполнилось закону о Защите прав потребителей. Необходимость особой правовой защиты потребителей появилась после установления в нашей стране рыночных отношений. За два десятка лет статьи закона не единожды переписывали. Так что сегодня законодательство действует не только применительно к торговле и бытовым услугам, но и ко многим другим сферам, включая жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, транспорт, туристическую инфраструктуру и финансовую сферу.
По оценке Союза потребителей РФ, примерно 80% потребителей больше трех раз в год приобретают некачественные или опасные товары и услуги. Но далеко не все готовы отстаивать свои права.

Светлана
Мы возвращали в магазин испорченный сыр. Продавцы не удивились. Просто приняли его назад и все. Думаю, что я не готова отстаивать в суде свои права. Это дорого очень.

Наталья
Мне и с техникой везет, и с продуктами. В суде готова отстаивать свои права потребителя, я же юрист. Я бы пошла в суд.

Наталья Алексеевна
Вот на бытовую технику не везет. Чтобы мы не купили, у нас с первого раза ничего не работает. Меняем или ремонтируем. Холодильник нам обменяли без проблем. Печку ремонтировали. Правда, отвалилась дверца потом опять, но мы не стали потом обращаться.

Евгения
Обычно я всегда смотрю сроки годности. Сама в торговле работаю, знаю, что это такое. Как поступаю? Зависит от того, насколько далеко уехала. Вот салат пришлось в «Купеческий» возвращать. Но в суде отстаивать свои права потребителя я не готова. Люблю и ценю свое время. Помимо продавцов есть хозяева магазина. Другие органы, которые проверяют данные организации.
Юридическая подкованность потребителей за последние два года заметно возросла, говорят специалисты, а вот активности самозащиты потребителей не хватает. И все же за прошлый год в находкинском подразделении Роспотребнадзора было зарегистрировано 102 официальных обращения.

Владимир Панченко, главный специалист Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка
Основное количество обращений – это продовольственные товары. На втором месте стоит ЖКХ, на третьем месте непродовольственная торговля.  В этом году у нас пошел общепит, туристические, банковские учреждения и пошла «бытовка»  - например, установка домофонов.
В первую очередь, советуют специалисты, нужно предпринять попытку самостоятельно уладить конфликт с продавцами или поставщиками услуг. Если же миром решить проблему не удалось, дорога вам  в Роспотребнадзор. А там, возможно, и в суд.   
Владимир Панченко, главный специалист Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка
За  истекший год у нас было выявлено 138 нарушений, по которым виновные лица понесли административное наказание. Например, из четырех поданных нарушений в области общепита т.н. ресторан «Дун Фан» был закрыт. В ходе проведения проверки было составлено 16 административных протоколов.
На сегодняшний день  80 процентов претензий покупателей и заказчиков услуг удовлетворяются в досудебном порядке. А сам закон о Защите прав потребителей продолжает совершенствоваться. В ближайших планах Госдумы - поправки в законодательство о туризме, правах авиапассажиров, абонентов сотовой связи.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.