назад » Городские будни » 14 Февраля 2012 (Мой город)

Огороды под 70-саниметровой толщей льда. Жители ул. Белинского со страхом ждут весеннего наводнения



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Нынешняя суровая зима стала настоящим испытанием для жителей Находки и городских служб. Пока одни территории страдают от недостатка воды, другие - маются от ее избытка. Так подворья частного сектора в районе Дома культуры молодежи тонут во льду.  И конца-края этой напасти не видно.

В декабре, как только установились морозы, жители ул. Белинского и Пугачева взялись за топоры и ледорубы. Теперь каждый их день начинается со схватки со льдом. Если регулярно не освежать водосток, то ледник и вовсе захватит участки.
Толщина льда на огороде Валентины Агеевой сантиметров 70. От кустов смородины на поверхности  только верхушки и остались. В доме по соседству с семьей Агеевых живет инвалид, чтобы хоть как-то помочь одинокому мужчине, соседи стараются максимально отвести воду от его участка. И все же дом  уже пошел трещинами, сетует Виктор Владимирович, фундамент ведет, стены гуляют.
Откуда такая напасть – точного ответа пока нет. Специалисты водоканала взяли воду на анализ, чтобы определить ее происхождение. Но утечку из своих сетей исключают. Уже потому, что водопровода здесь нет.

Сергей Декань, Специалист компании «Находка-Водоканал»
Это грунтовые воды. Может, в них попадает канализация из септиков.
Старожилы района припоминают, что похожие проблемы были больше 10 лет  назад, после строительства многоэтажке выше по склону сопки. Вроде как не простила природа бездумного вмешательства в систему грунтовых вод. Тогда же дренаж соорудили. И худо-бедно, но с проблемой отвода воды до прошлого года он справлялся.

Валентина Агеева
Десять лет как-то не было видно. Но вот второй год – просто невозможно. Разрушает дома, разрушает постройки. Замерз у нас угольник. Замерз дровяник, гараж. Сносит огород. Огород сносит, потому что канавы после этого образуются.
Приглашенные на место ЧП специалисты администрации города и водоканала решили для начала пригнать на ул. Белинского спецмашину и отогреть паром дренажную трубу. Есть все основания думать, что она перемерзла. Правда, мера эта временная. Проблему нужно решать кардинально, устраивать систему водоотвода. И тут уже потребуется участие самих владельцев домов. Город тратить деньги на обустройство частных территорий не вправе.

Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации города
Принимайте участие, приобретайте трубы. Мы выделим технику, работников дадим, чтобы эти трубы проложить.
Инициативная группа жителей ул. Белинского решила обойти все пострадавшие дома, чтобы договориться с владельцами об участии в решении общей проблемы. Но в любом случае раньше весны приступить к земельным работам не удастся.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.