назад » Городские будни » 21 Марта 2012 (Наша память)

«Никто не знал, что Сергей Ионов - герой!» - Алексей Золотарев о товарище



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В сентябре этого года исполнится 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Ионова. Находкинца, который внёс большой вклад в дело освобождения нашей родины от фашистских оккупантов. В честь этого события почётные жители нашего города организовали встречу с Алексеем Золотарёвым, человеком, который знал Сергея Ионова лично.

Почётный житель города Любовь Крутовская вот уже много лет по крупицам собирает информацию о герое Великой Отечественной войны. Недавно ей был обнаружен интересный факт: в Находке, оказывается, есть человек, который лично был знаком с Сергеем Ионовым. Им оказался ветеран ВОВ Алексей Золотарёв. Он работал вместе с Сергеем Петровичем на одном из предприятий города.

Алексей Золотарёв, ветеран Великой Отечественной войны
Я работал шофером на дежурной машине. Возил всех на работу и обратно. Но никто не знал, что Сергей Петрович герой. Об этом узнали только потом. Я и сам об этом не догадывался. Даже его жена об этом наверное незнала.
Как вспоминает Алексей Золотарёв, никто из тех, кто знал Сергея Ионова не догадывался о том, что скромный работяга является настоящим героем. К сожалению, Сергей Петрович не дожил даже до пятидесяти лет. О его подвигах и высоких достижениях стало известно лишь спустя долгое время после его смерти. Будущим поколениям остались лишь светлая память очевидцев и немногочисленные, бережно сохранённые обычными увлечёнными людьми фотографии.

Несмотря на то, что участник Великой Отечественной войны прожил в Находке всего восемь лет, он навсегда стал частью истории нашего города. Поэтому для того, чтобы люди не забывали подвигов героя, в 2007 году по инициативе администрации Находки и городского Совета ветеранов на доме где он жил была установлена гранитная мемориальная доска с памятной надписью и фотографией. А в 2010 году на могиле Сергея Ионова открыли памятник. И теперь каждый год в преддверии Дня Победы в ВОв курсанты ДМУ приезжают на городское кладбище, чтобы почтить память героя Советского союза.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.