назад » Городские будни » 30 Марта 2012 (Мой город)

Автора Мухи Цокотухи может вспомнить не каждый ребенок



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



130 лет со дня рождения Корнея Чуковского - известного русского поэта и литературоведа, автора детских стихотворных сказок -  исполняется 31 марта.  Как раз в эти дня в Находке проходит неделя детской книги. Все библиотеки города проводят дни открытых дверей, викторины и конкурсы, выставки и обзоры книг и встречи с литераторами, чтобы привлечь как можно больше читателей.

Центральная детско-юношеская библиотека переехала в новое просторное здание полтора года назад. Сегодня в библиотеке 23 тысячи книг и журналов. Благодаря муниципальной программе фонды библиотеки значительно омолодились, увеличилась количество литературы, которую библиотека получает по подписке.  К сожалению, говорит директор библиотеки, Корней Чуковский у современной детворы не в большом почете.

Лариса Чиж, заместитель директора по работе с детьми Центральной библиотечной системы Находки
В общем-то любимы. Но уже не так, как раньше. Приходят новые авторы, приходят новые красочные книги, а его произведения почему-то мало переиздаются. Они не с такими иллюстрациями, и это играет свою роль. Хотя сами стихи просто гениальные.
Нынешняя детская литература уже не та, что прежде, соглашается известный находскинский детский поэт. Современные отроки просят на абонемент пополам российских и зарубежных авторов.  

Анатолий Сериков, Находкинский детский поэт
Детская литература изменилась. Но ведь и мы сами изменились. Раньше очень много было читающих, очень много.
Девятилетняя Саша Лесева одна из самых активных читателей. Сюда она приходит чуть ли не каждый день, опровергая мнение, что нынешние дети к чтению не приучены.

Саша Лесева
Здесь очень много интересных книг. Больше всего энциклопедий. Вообще, я люблю читать фантастику и детские журналы. Родители читают много и меня приучили. Когда дома детские книги закончились, пришла сюда. Последние книги, которые я прочитала – книги про Гарри Поттера и Смешариков. Из Чуковского помню про Муху Цокотуху стихотворение.  
Больше из Чуковского Саше ничего не вспомнилось, несмотря на солидный литературный багаж. За прошлый год она одолела более 90 книг и считается одним из лучших читателей детской библиотеке. А потому наша съемочная группа отправилась на улицы Находки.

Алина и ее мама Татьяна
Современная литература мало отличается от той, на которой мы выросли. В основном, это все те же сказки и рассказы, которые читали мы.

Вероника и Аня
Последние книги, которые мы прочитали: «Том Сойер»,  «Белый клык», «Маленькая фея»,  «Приключения Барона Мюнхгаузена». Стихотворение про Муху Цокотуху написал Чуковский. Он еще написал «Стрекоза и муравей».

София, 7 лет и ее мама Виктория
Я читала про Винни Пуха, про утенка Дональд Дака.
Та детская литература, на которой мы выросли, не отличается существенно от современной, я считаю.

Надежда
Мы выросли на добрых сказках, добрых фильмах. А сейчас нет той доброты в этих сказках. «Гарри Поттера» я не читала. Если ребенок попросит, думаю, сама сначала полистаю.

Вадим
Нет, я не помню стихотворения Чуковского. Я люблю читать мистику наших российских авторов. «Гарри Поттера» не читал.

Валентина Анатольевна
Современные дети не растут на книгах, они на компьютере растут, совсем не читают. Конечно, я помню произведения Чуковского. 130 лет исполнилось бы ему 31 марта.  К сожалению, произведения Чуковского для взрослых не читала, не попадались мне.
Корней Чуковский, кстати, очень обижался, что его серьезные произведения для взрослых не получили той же популярности, что и для детей. Но мы-то его все равно помним и любим!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.