назад » Городские будни » 10 Апреля 2012 (Под контролем государства)

Прокуратура требует запретить Дальэнергосбыту выставлять счета за ОДН



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Прокуратура Находки посчитала незаконным взимание местным подразделением компании Дальэнергосбыт с жителей города платы за электричество, которое пошло на общедомовые нужды. В настоящее время прокурором города в суд направлен иск с требованием запретить Дальэнергосбыту выставлять счета на оплату ОДН. Напомним, что общедомовые нужды – это электричество, которое идет на освещение подъездов и лестничных клеток, колясочных и чердаков, технических этажей и подвалов, требуется для работы лифтов, антенных усилителей, домофонов, подкачивающих насосов, котельных и бойлерных, расположенных в доме.

С аббревиатурой ОДН горожане познакомились в 2010 году.  По мере установки общедомовых электросчетчиков строка «Общедомовые начисления» стала появляться в квитанциях все большего числа жителей Находки. В настоящее время, как того требует закон, все многоквартирные дома города снабжены общедомовыми приборами учета электроэнергии. Но накал эмоция по поводу ОДН не ослабевает. Недовольные увеличением платежей за свет жители города штурмуют Дальэнергосбыт и прокуратуру. Только за прошлый год  сотрудники находкинской прокуратуры отработали около 200 жалоб.  И если законность установки общедомовых счетчиков и необходимость оплачивать общедомовые расходы у прокуратуры сомнений не вызывает, то выставление Дальэнергосбытом счетов с указанием суммы ОДН в настоящее время пересматривается.

Елена Соколова, старший помощник прокурора города Находки
Прокуратурой Находки в Находкинский городской суд было направлено заявление о признании незаконными действий ООО «Дальэнерго» по взиманию и начислению платы за общедомовые нужды и запрете взимания указанной платы. Заявление обусловлено тем, что изменилось законодательство, в частности  -  Жилищный кодекс РФ и принято постановление Правительства РФ №124 от 14 февраля 2012 года. Данное постановление порядок заключения договоров ресурсоснабжения между организациями, поставляющими коммунальные услуги и исполнителями коммунальных услуг, т.е. управляющими компаниями.
Выставлять счета за ОДН должна та же организация, что производит обслуживание дома. Ведь размер платежей по общедомовым начислениям напрямую зависит от порядка внутри многоэтажки. Изношенные электросети, воровство электричества, старые счетчики или вовсе их отсутствие – все эти факторы влияют на ОДН и больно бьют по карману горожан. А снизить общедомовые начисления под силу только в случае совместной работы жильцов дома и управляющей компании.
Елена Соколова, старший помощник прокурора города Находки
Оплату за ОДН должны взимать управляющие компании, поскольку они осуществляют содержание и текущий ремонт сетей внутридомовых, которые являются общим имуществом многоквартирного дома. Таким образом управляющая компания будет обязана устранять все нарушения, которые имеются в электрических сетях общедомовых. И, соответственно, будет меняться размер начислений ОДН.
Новый порядок расчета призван заинтересовать управляющие компании в наведении порядка в электросетях домов. Ведь, как показывает практика, большие суммы общедомовых начислений отрицательно сказываются на платежной дисциплине горожан.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Александра

17 мая 2013, Пятница / 21:43
А меня беспокоит вопрос отсутствия общения по телефонному звонку служащих Дальэнергосбыт с гражданами, которым предлагают прийти в офис. А если человек живет в поселке, за 30 км от данной организации? А ведь ему, помимо того, что нужно добраться туда, необходимо еще выстоять очередь даже в том случае, когда ошибка в квитанции об оплате допущена работниками компании. Наверное, в нашем государстве бюрократия неискоренима.

Василий

15 сентября 2012, Суббота / 21:36
Мы обязаны оплачивать счета за потребляемую электроэнергию. С этим согласны все. Ну а кто должен следить за напряжением в сети потребителя. В нашем доме по улице Тимирязева 11 напряжение в сети потребления всего 173 вольта. Скоро придётся покупать свечки.