назад » Городские будни » 12 Апреля 2012 (Спорт)

Один за всех! Серебро Всероссийских соревнований в руках тайского боксера из Находки



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В начале апреля в Хабаровске прошел Всероссийский турнир по тайскому боксу. Бои такого уровня, по дисциплине Муай-тай, в Дальневосточном центре еще не проводилось. От находкинской Федерации тайского бокса защищать честь нашего города на этот турнир отправился только один боец. Антон Салмин привез в Находку серебряную медаль.

В турнире класса «А» участвовали порядка 60 бойцов из восьми регионов России. Проведя четыре боя, боец из Находки - 21-летний Антон Салмин, уступил в финале Мастеру спорта, Чемпиону России, призеру Европы и мира.

Олег Гусев, президент Федерации Муай-Тай (Тайский бокс) города Находки
Бой был равный. С разногласием судей, там 3:2 отдали победу ему. Мы очень довольны, потому что это большое достижение. Сейчас мы выясняем, какой разряд ему присвоить за это достижение.
Вспоминая финальный бой Антон не жалеет, что проиграл бойцу такого высокого класса и не скрывает уважения к своему сопернику.

Антон Салмин, серебряный призер Всероссийский турнира по тайскому боксу
Проиграл по очкам. Противник два раунда не знал, как со мной работать. Пробовал много всяких своих связок. Но в третьем раунде понял мою ошибку – я высоко поднимал ногу, и начал много делать мне подсечек. Подбивал ножку и выиграл бой. У парня было больше опыта, было очень даже приятно поработать с ним, сам набрался от него опыта.
В тайский бокс Антон пришел в 17 лет. Сначала ради интереса, потому что не знал про этот новый для города вид спорта. Спустя семь месяцев Антон уже отправился на Чемпионат Дальневосточного федерального округа по кик-боксингу в Хабаровск, где так же занял второе место.
Антон Салмин, серебряный призер Всероссийский турнира по тайскому боксу
И проиграл так же по очкам. Посадил с колена на попу в нокдаун его, а он же опытом выиграл у меня. Это были мои первые соревнования. На тот момент было волнение, когда выходил в ринг. Куча людей смотрит, переживал очень. Но когда работаешь с соперником, потом об этом не думаешь, видишь его и слышишь тренеров, когда садишься в угол отдыхать.
Справиться с волнением Антону Салмину помогает ритуальный тайский танец Рам Муай. К слову, в Тайланде перед боем его танцуют все бойцы.
Антон Салмин, серебряный призер Всероссийский турнира по тайскому боксу
Танец помогает настроиться. В ринге в каждый угол клонишься, где-то молитва. Сам ты настроен полностью на бой, но пока ты проводишь танец, твой соперник перегорает, на тебя смотрит и у него уже не тот настрой, начинает волноваться.
Тайский бокс в наш город пришел из Сибири - три года назад Евгений Александрин и Олег Гусев, проживающие в Находке, но будучи уроженцами города Прокопьевск стали инициаторами и организаторами нашего клуба Муай-Тай.
Олег Гусев, президент Федерации Муай-Тай (Тайский бокс) города Находки
В Сибири он зародился. При мне это все начиналось. Потом я приехал жить в Находку. Это все на моих глазах происходило, мне понравился этот вид спорта, потому что сам я занимался боксом. Но, когда увидел этот вид спорта, мне стало очень интересно. Он жесткий, но он воспитывает помимо силы, еще и дух.
Они обеспечили приезд в Находку тренеров, был завезен инвентарь из Таиланда и арендован спортзал. В течение полутора лет наставники из Прокопьевска тренировали наших ребят и передавали опыт, ныне главному тренеру Андрею Щемелеву. Сейчас он тренирует ребят в школе №7 «Эдельвейс».

Андрей Щемелев, тренер по тайскому боксу
В плане зрелищности мало, что сравниться. Интересна динамика сама поединка. Сумбура очень мало. Ошибки не прощаются. Нужно очень много думать, принимать решения, поменьше делать нелепых движений.
Зрелищность и эффективность Тайского бокса отмечает и другой тренер Федерации Павел Ситдиков.

Павел Ситдиков, тренер по тайскому боксу
Все виды спорта хороши: и самбо, и бокс. Но в тайском боксе работает все: от головы до ног. Локти, колени, клинч, руки, ноги. Это достаточно жесткий вид спорта, он уже признан. Один из самых жестких видов спорта.
Павлу Ситдикову сейчас 23 года. Он сам неоднократный участник призер городских и краевых соревнований по тайскому боксу и мог бы продолжать выступать, если бы не травма. Сейчас Павел ведет занятия у группы в Находке и двух групп во Врангеле. Кстати, именно он воспитал призера Антона Салмина.
Павел Ситдиков, тренер по тайскому боксу
Я его неоднократно выгонял с тренировок за прогулы. Было всякое.
К слову, оба тренера Федерации Андрей Щемелев и Павел Ситдиков недавно прошли аттестацию в Хабаровске.
Андрей Щемелев, тренер по тайскому боксу
Оценивали нас, наши знания. Оценивали базовую технику, мы спаринговали там. Претензий по технике к нам не было никаких. Мы двигаемся в правом направлении.
Добавим, что тайский бокс вошел в спортивную жизнь нашего города стремительно. И так же стремительно занял среди популярных единоборств достойное место.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Магаляс Виталий, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.