назад » Городские будни » 23 Апреля 2012 (Культура)

Откровения артистов кочующего цирка



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Гастроли бродячих артистов в нашем городе закончились. Цирк шапито Демидовых отправляется дальше покорять города России. Для тех, кто так и не успел насладиться зрелищным шоу наш следующий сюжет.

Бродячие артисты, среди которых народные и заслуженные гастролируют по всей России. Кочевой образ жизни непрост. С собой надо везти костюмы, декорации, животных. Но счастливые лица зрителей стоят того, чтобы терпеть любые неудобства - говорят циркачи.
Цирк Шапито Демидовых ежегодно обновляет свою программу, набирает талантливых артистов разных жанров и отправляется колесить по стране. Гастроли начинаются с Дальнего Востока.
Друзья звали Джона на Дальний Восток, не раз, Сначала поехать не решался.

Джон, конферансье
Друзья звали на Дальний Восток. Говорили, что море там красивое, есть работа. Говорили, что смогу заниматься тем, о чем всегда мечтал.

Михаил Губанов, художественный руководитель
Я 30 лет в Приморье не был. Когда выпустился только в 80-е годы, я здесь один раз был на формировании на Японию. Первый мой город был Владивосток.
Теперь уже  известный цирковой артист с радостью согласился поехать в город, где цирковая карьера только начиналась. Не напугало и расстояние в 9000 километров.  Артисты говорят, что уже давно привыкли к переездам.

Эдуард Французов, жонглер
Переезды - это неотъемлемая часть жизни. В этой обстановке я родился. Можно даже сказать, что я родился в поезде и после этого все время разъезжаю.
Большинство артистов и в самом деле с рождения кочуют вместе с цирковым шатром. Таков был образ жизни их родителей, так живут и они.

Эдуард Французов, жонглер
У меня династия. Моей династии уже 85 лет. У меня отец 50 лет в цирке проработал. Он народный артист Украины и я вот уже 35 лет.

Сергей Губанов, артист цирка
В цирке с детства. У меня родители как раз тоже в шоу работают. У нас семейный костяк. Мама и отец.

Хасан, канатоходец
Вынужденная мера для династии цирковой. Так как я ребенок в 6-ом поколении, пришлось работать в цирке.
Специализация Хасана - канат и джигитовка. Ходить по натянутой веревке под куполом цирка он начал чуть ли не раньше чем по земле. Настоящий интерес к семейному делу проснулся в более сознательном возрасте

Хасан, канатоходец
Уже чуть попозже в 22 года старался получить золото в Монте-Карло.
Покорив не одну страну мира, Хасан мечтает поставить на канат собственного сына.

Хасан, канатоходец
На будущее планы - поднять сына точно также на канат. Чтобы работал. Ему 16. Он уже ходит, репетирует.  
Продолжить цирковую династию и не растерять нарабатываемое десятилетиями мастерство - очень важно. Однако, даже в цирковой династии невероятные возможности артистов не передаются по наследству. Все, что видит зритель - результат упорного труда.

Хасан, канатоходец
Лет 12 работы, то есть тренировок, причем, серьезных тренировок по 8-9 часов. И только после, когда ты понимаешь, что ты можешь снять страховку, ты начинаешь работать.
Также без всяких страховок работают и воздушные гимнасты. 
Каждый раз, даже у профессионалов, перед выходом на сцену  волнение. Эти люди знают, как укротить и побороть собственный страх.
Хасан, канатоходец
Без молитвы никуда, потому что это связано с риском для жизни. Не хотелось бы таких примеров приводить.
Под куполом цирка бесстрашием и отвагой, пожалуй, никого не удивишь. Народ требует все больше зрелищ и артисты готовы удивлять зрителей все более сложными номерами.

Михаил Губанов, художественный руководитель
Гималайские медведи считаются самыми коварными. Они могут неожиданно зацепить и ты не заметишь. Дресировщик чувствует, как вовремя отойти, как вовремя его зацепить.
На сцене рядом с дрессировщиков медведица похожа на большую плюшевую игрушку.  Она охотно танцует и машет собравшимся зрителям.  В дрессуре необходима определенная жесткость, но и побаловать питомцев тоже надо.
Есть и менее опасная дрессура. Друзья человека собаки вызывают особое умиление.

Сергей Губанов, артист цирка
Первое воспоминание у меня было сказочное такое. Я выходил и папе дарил цветочек маленький. Мне было всего 2 годика.
Это был коронный номер знаменитого циркового папы - двое под зонтом. И двое - это вовсе не отец и сын. Это человек и собака.
Самыми захватывающими для зрителей остаются номера с животными. Но мало кто задумывается о том, что змеи и рептилии при появлении которых у многих мурашки по коже, живут бок о бок с человеком.

Юлия Добровольская, дрессировщица
Я даже чувствую себя спокойнее, когда я смогу на них посмотреть, проверить у них температурку, проверить воду. Хорошо ли им, комфортно ли им. Они как дети. Если твой ребенок рядом с тобой, ты чувствуешь себя замечательно, Как только он где-то подальше - любая мать начинает нервничать. Всех этих змеек, крокодильчиков, львов, тигров  мы вырастили с маленького. Можно сказать, это практически наши дети.
 

Дрессуре эти животные не поддаются. Их можно только укрощать и приручать. Засунуть руку в пасть крокодилу или поцеловать змею -  дело обыденное.

Юлия Добровольская, дрессировщица
Взять рептилий это была моя идея. Мой супруг не очень любит этих животных. Он предпочитает покрупнее, поопаснее. А змеи это моя страсть. Я обожаю этих животных. Изначально я покупала змейку просто для себя, а потом это переросло в номер.
На цирковой арене хищные кошки превращаются в милых котят. Лев и тигрица ловко выполняют по просьбе любимых людей самые сложные трюки. На самом деле, хищные кошки частенько показывают свой характер. Поэтому репетировать с ними необходимо как можно чаще. Каждый день хотя бы 3-4 часа. К выступлению на каждом новом месте готовятся.

Юлия Добровольская, дрессировщица
Новое место, новые запахи. Всегда приезжаем в новый город, выпускаем животных в манеж просто принюхаться. Потому что потом в работе они могут отвлекаться на эти запахи. Чем пахнет, кто тут проходил.
Дрессировщик обязан чувствовать своего питомца. Понимать в каком он настроении. Если не слушается, в чем причина. Именно это взаимопонимание между человеком и хищником и покоряет сердца зрителей.

Джон, конферансье
Когда был маленький - 7-6 лет, у меня была мечта в цирке работать. Когда увидел как артисты находят общий язык с животными, мне сразу понравилось. Захотел быть артистом настоящим и профессиональным.
А пока одни  укрощают животных, другие пытаются найти новое применение одному из древнейших изобретений человечества - колесу.

Сергей Губанов, артист цирка
Вначале я репетировал на одном колесе. Колесо с педалями такое есть. Оно по-цирковому называется бланкрат.
Почти 10 лет назад Сергей оседлал железного коня.  Сначала нравилось просто кататься. Потом захотелось попробовать что-то более экстремальное. Со временем из одного номера получилось целое мотошоу, в котором участвуют 8 мотоциклов.

Сергей Губанов, артист цирка
У меня есть мечта такая сделать бэк флип- это заднее сальто вместе с мотоциклом.  Этот сезон или следующий я надеюсь это осуществить, потому что хочется расти вверх.
Байк-мото шоу - гвоздь этой цирковой программы. Перед выступлением сам Сергей проверяет готовность мотоциклов. 
Ну и какой же цирк без клоунов? Именно они стали связующим звеном всего шоу.

Михаил Губанов, художественный руководитель
В искусстве я уже 30 лет. В свое время мои режиссеры были Ролан Быков, который ушел  из жизни.  Я привык, что цирк - это доброта.
Цирк то самое место, где и взрослые и дети заряжаются позитивными эмоциями.  Сюда приходят развлекаться. А для любого из артистов восхищенные взгляды публики - лучшая награда.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Елена

13 января 2014, Понедельник / 00:11
Спасибо огромное за интересное представление. Ваш труд очень тяжелый и опасный. Но результат-море аплодисментов, улыбок, радости, положительных эмоций у зрителей.Еще раз огромное спасибо. Барнаул Алтайский край, 12.01.2014 год

Юлия

02 сентября 2012, Воскресенье / 11:03
Мне очень очень понравился цирк,дети были просто в восторге,надеюсь вы и дальше будете радовать своими трюками!!!!!!!