назад » Городские будни » 24 Апреля 2012 (Общество)

Родительский день в Находке



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В нынешнем году день особого поминовения усопших – Радоницу – Православная Церковь отмечает 24 апреля. Это девятый день от Пасхи, иначе называемый Родительским днём, в который принято посещать кладбище и поминать умерших родственников.

Первоначально Радоницы, Тризны - имена божеств, олицетворяющих почитание усопших, хранительниц душ умерших людей. Радоницам и их подопечным приносили жертвы из обильных пиршеств и возлияний на погребальных курганах, чтобы еще не отлетевшая душа покойного могла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые. Постепенно слово "тризна" стало обозначать поминки, а «радоница» - весеннее поминовение усопших. Именно весеннее, потому что живые особенно старались задобрить покойников в пору расцвета природы.
Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души.
Для тех жителей Находки, кто не относит себя к православным христианам, Родительский день тоже является особым днем в году.

Василиса
Бог он есть бог, для каждого бог разный.
Корреспондент
Но этот день вы все равно отмечаете?
Василиса
Ну да, на кладбище постоянно ездим, убираемся на могилках, цветы, всё, как обычно.
Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы сразу после Светлой пасхальной недели как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в вечную жизнь.
Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать место погребения устройством над ним холма. Переняв этот обычай, христианская Церковь украшает могильный холм Святым Животворящим Крестом.
Многие считают, что поминки - это трапеза за столом. На самом деле главное поминовение совершается Церковью. Родные и друзья могут молиться за своих усопших, а застолье, которое считается «поминовением», усопшим не нужны, это нужно оставшимся в живых, как и надгробие, которое является памятью для живых.

Жительница г.Находки
Мы только пшено поливаем, водичку наливаем, а дома уже можем помянуть. На кладбище, говорят, грех очень. Кто-то несёт, кто-то сумки несёт целые.
В России Родительский день давно стал и светским днем Памяти или Поминовения, в который должно, отложив дела и отгородившись от суеты, вспомнить о своих корнях, почувствовать связь времён и ощутить бренность земного существования.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.