назад » Городские будни » 02 Мая 2012 (Происшествие)

Обошлось без жертв. Во дворе жилого дома обрушилась подпорная стена



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке, построенной преимущественно на сопках, подпорные стены выполняют важную функцию – предотвращают обрушение земли. Многие из них возводились в эпоху массового жилищного строительства – 15-20 лет назад. Они изначально не соответствовали стандартам. Основное нарушение - это отсутствие дренажа. Нагрузка от дождевых и грунтовых вод на стены очень велика, и если их не отводить, то подпорки начинают просто заваливаться. Так произошло и во дворе 26 дома по улице Лермонтова.

Этот двор выполняет функции дороги, парковки и детской площадки, которой здесь попросту никогда не было. 24 марта в 7 часов вечера, когда по двору бегала ребятня, а большинство жильцов уже вернулись домой с работы, огромные бетонные плиты с грохотом повалились прямо на дорогу.
Нагрузки не выдержала подпорная стена. Не один год она кренилась над дорогой, однако аварийное состояние постройки почему-то оставалось без внимания.

К счастью, в момент падения не пострадали ни люди, ни машины, которые жильцы часто ставят прямо под этой стенкой. Причем, за пару минут до обвала из под стены уехал припаркованный автомобиль, говорят очевидцы.
Только вот и после обрушения никаких действий никем предпринято не было. В управляющую компанию сообщили в тот же вечер, и только спустя 2 дня рухнувшие бетонные плиты огородили красной ленточкой.

Диспетчер ГЖУ - 5
По поводу подпорной стенки? Сказали, город будет заниматься.
Прошла неделя. Бетоные блоки так и лежат во дворе огороженные красной ленточкой и даже убрать их с проезжей части пока никто так и не удосужился.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.