назад » Городские будни » 05 Мая 2012 (Наша память)

Страницы памяти



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Кажется, совсем недавно 9-го мая, в День Победы, просто выйдя на улицу, можно было встретить участника кровопролитных сражений Великой Отечественной, поздороваться с ним, поздравить с праздником, пожелать здоровья. Сегодня это почти невозможно, ведь ныне живущие ветераны той страшной войны достигли преклонных лет.
Сейчас эти мужественные люди на вопрос о здоровье отвечают: «да ничего, живём помаленьку» и соглашаются на встречи с молодежью, чтобы рассказать о том, что довелось пережить им в страшную годину вместе со всем советским народом.
Алексей Федорович Прокофьев только вчера встречался с мальчишками и девчонками в стенах Музейно-выставочного центра города Находка, а сегодня согласился поговорить с нами у себя дома.
В сорок первом году ленинградец Алексей Прокофьев мечтал стать лётчиком, но этой мечте не суждено было сбыться – началась война, изменившая судьбы всех, живущих в Советском Союзе.

Алексей Федорович Прокофьев, ветеран Великой Отечественной войны
Я комиссию прошел и стал готовиться в аэроклубе и в сорок первом году нас выпустили, как закончивших аэроклуб и направили в энгельскую школу скоростных бомбардировщиков. Стали готовить летчиков. Но я попал во второй отряд, где начали в первую очередь теорию, а потом практику. И началась война. И как раз наш отряд почти в полном составе отправили в город Казань, когда говорят, летчиков готовить очень долго, нужны срочно танкисты и нас отправили в Казань и стали готовить танкистов. Курсы усовершенствования командного состава в Казани. И вот я эти курсы закончил, и выпустили танкистом, башенным стрелком на танк Т-26.
На участке фронта в двадцати шести километрах от Москвы принял боевое крещение молодой танкист.
Алексей Федорович Прокофьев:
И нас тогда командир роты выстроил и говорит: «Ребята, завтра, шестого, мы будем прорывать сильнейшую оборону немцев. Завтра мы пойдем рано с рассветом в атаку. Завтра из нас кто-то будет убит, завтра из нас кто-то будет ранен. Завтра из нас кто-то получит боевые награды.
Конечно, в восемнадцать лет, наверное, никто не родился, чтобы хотел умирать. Конечно, страшно было. Но в атаку пошли и, когда в атаку пошли, то, конечно страх теряется здесь, просто наступает боевой азарт и вступаешь в боевой азарт, поэтому уже страха этого не видишь.
Освобождая Волоколамск, Алексей Прокофьев получил тяжелое ранение, но хирурги извлекли осколок, и после восстановления и переобучения, молодой воин, уже командир танка Т-34, вернулся на фронт.
Алексей Федорович Прокофьев:
Опять попал на центральный фронт и на центральном фронте как раз выгрузились мы на станции Щёкино, Ясная поляна, родина Льва Толстого. Оборону мы заняли как раз в роще Толстого. Как раз стояла наша бригада и окопалась там, потому что Гудериан готовил вторую атаку на Москву.
В сорок третьем, после второго ранения и долгого лечения, фронтовик Прокофьев был комиссован нестроевым и направлен для дальнейшей службы на Дальний Восток. Здесь, в восьмом укрепрайоне под Дальнереченском пришла к солдатам весть о победе. Для Алексея Федоровича, война, однако, не закончилась – пришлось принимать участие в войне с империалистической Японией. Теперь, правда, обошлось без кровопролития.
В Ленинград, к своим пережившим блокаду родным, Алексей Прокофьев после войны из Приморья не уехал – остался уже со своей семьей во Владивостоке, затем переехал в Находку. Сейчас в Санкт-Петербурге живет его младшая сестра, которой было шесть месяцев, когда погиб на фронте отец.
Алексей Федорович, пройдя славный трудовой путь от стивидора до заместителя директора порта, живет, несмотря на года и недуги, активной жизнью, хотя и высказывает некоторое сожаление по поводу перемен, произошедших в стране, которую он защищал в грозные сороковые. Но радуют дети, внуки и правнуки, а сам Алексей Федорович занимается домашними делами – в день, когда мы были у него в гостях, у него была запланирована подготовка картофеля к посадке.
В майские дни его особенно активно приглашают на встречи со школьниками, студентами, на тематические вечера.
Алексей Федорович Прокофьев:
Нас осталось, наверное, не так много, но вот как меня, так очень и очень часто. Я сейчас редкий день вижу, чтобы мне где-то не выступить в школе. Я сейчас уже прошел многие, многие школы. Чтобы какой-то след остался для молодого поколения. Чтобы они знали.
Каждая встреча с ветеранами Великой Отечественной – это еще одна страничка в книге памяти о беспримерном подвиге народа и каждого его представителя.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.