назад » Городские будни » 14 Мая 2012 (Мой город)

Бывшее японское кладбище приводят в порядок



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



По распоряжению главы Находкинского городского округа Олега Колядина со 2 апреля в Находке стартовал двухмесячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению. Весенняя компания продлится до конца мая. В рамках двухмесячника в городе восстанавливают и благоустраивают памятные места для отдыха горожан.
Весь апрель в городе велись подготовительные работы: уборка мусора, веток, прошлогодней листвы и сухой травы. Майские работы посвящены благоустройству. В порядок приводят места массового отдыха горожан. Оборудование новых клумб, побелка деревьев и покраска бордюрного камня - это лишь малая часть предстоящих работ.

Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации Находкинского городского округа
В период проведения двухмесячника восстановление стелы на бывшем японском кладбище, реконструкция сквера на площади совершеннолетия.
Кладбище японских военнопленных в районе улице Сенявина появилось в Находке в первые послевоенные годы. Более полувека здесь покоились останки 573 погибших в лагерях рядовых и офицеров Квантунской армии. В 2005 году в рамках межправительственного соглашения между Россией и Японией останки эксгумировали и отправили на Родину.
Спустя 7 лет память о погибших на территории города военнопленных решено увековечить несмотря на ликвидацию захоронений. Работы на территории бывшего кладбища начались в мае.

Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации Находкинского городского округа
Период строительства и ремонтных работ будет конечно дольше. В течение всего строительного сезона. Думаю, мы увеличим количество мест удобных и благоустроенных для наших горожан.

По заказу администрации Находки на месте бывшего кладбища началось строительство мемориального комплекса. По проекту он состоит из огороженной натуральным камнем круглой площадки со стелой в центре. На входе установят бетонные ворота с пагодой и лампадами. По периметру мемориал обнесут декоративным ограждением.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Подокшина В.В.

13 июня 2020, Суббота / 03:22
Находкинцы, желаю вам настойчивости и творческого успеха. Мы жили в Находке на улице Лазарева, это почти рядом с Кладбищем. Японцы в 1972 или в 1973 году в кинотеатре Русь проводили кино-фестиваль и посещали кладбище, угощали детишек своими сладостями. Желаю так украсить город, чтобы был самым красивым в Приморье!