назад » Городские будни » 23 Мая 2012 (Наши дети)

В 11 лет уже ВДВшники: в 25-ой школе состоялось посвящение в кадеты



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Уже 2 года существует единственный в городе кадетский корпус воздушно-десантных войск и войск спецназначения - всего 97 человек. В этом году школу № 25 ожидает первый выпуск кадетов-десантников. А пока перед школой прошло торжественное посвящение еще 3 кадетских классов.

Несмотря на то, что в профильных классах эти ребята отучились целый учебный год - принять присягу мальчишки и девчонки смогли только сейчас. Ведь гордое звание кадета надо заслужить.

Олег Мозговой, директор школы 25 "Гелиос"
Кадетское образование - это не только специфика дополнительных предметов. Это, действительно, какая-то своя особая жизнь. Разговор между ними совсем по-другому строится. Воспитательные мероприятия совершенно другого плана. Надо жить этим и тогда все получится.
Получается не у всех. 3 человека в конце года решили выбрать для себя другой путь. Однако, те ученики 5, 7 и 8 классов, которые сегодня надели парадную форму и пришли к школе поклялись гордо носить звание кадетов.
И совсем не важно, пойдут ли кадеты дальше учиться по военному профилю. По словам учителей, в кадетских классах отношение к учебе более ответственное, повышается успеваемость, а, особенно - дисциплина.

Юрий Гаретов, руководитель кадетского класса ВДВ, МОУ СОШ № 25
Самое основное - это процесс воспитания. А не то, будут или не будут они военными. Воспитанный человек порядочный. Парни к девочкам относятся по-другому. Вот это самое главное.
Стать кадетом может любой школьник, изъявивший на то желание. Главное ― обладать крепким здоровьем и сдать нормативы по физкультуре.

Семен, ученик 5 «Г» кадетского класса МОУ СОШ № 25 «Гелиос»
Нам в 4 классе выдали бумажки и спросили: кто пойдет в кадетский класс. Моя мама меня записала.
Спустя год учебы - следующий этап. Посвящение в кадеты - это своеобразное вступление во взрослую жизнь, где будет еще больше ответственности. Ребята осознанно делают этот выбор.

Виталий, ученик 5 «Г» кадетского класса МОУ СОШ № 25 «Гелиос»
Это честь для меня. У меня много человек в роду, которые были военными. Я с таких лет решил быть уже военным человеком.
Конечно, все это для ребят очень волнительно. Почетный гость военком города признался, что и он, будучи курсантом, волновался.

Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по г. Находка
Смотрю на вас - у меня опять возникает чувство волнения, потому что вам предстоит пройти именно ту школу не по уставу, но к уставу приближенную и вы поймете, что дружба, единство и выполнение долга перед школой и Родиной - это главная задача. Для которой мы здесь и собрались.
Впереди у ребят годы обучения в классах оборонно-спортивного направления по профилю воздушно-десантных войск и войск специального назначения. Воздушно-десантная подготовка, военная топография, инженерная подготовка, основы рукопашного боя - это лишь малая часть профильных предметов, которые изучают ребята.

Ирина, ученица 8 «Г» кадетского класса МОУ СОШ № 25 «Гелиос»
Мне нравится. Мы проходим про парашюты. Занятия интересные - акробатика. Это все интересно.

Анастасия, ученица 5 «Г» кадетского класса МОУ СОШ № 25 «Гелиос»
Мы получаем еще больше знания. Я считаю кадетский класс лучше, чем все остальные классы.

Этот кадетский корпус открыт при поддержке городской администрации и межрегиональной организации ветеранов ВДВ и войск спецназначения. Главная задача воспитателей - обеспечение разностороннего развития подростков и воспитание в них патриотизма.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Кошкарова Ольга Владимировна

01 марта 2013, Пятница / 17:37
Возможно ли обучение иногородних детей в кадетском корпусе ВДВ ,если возможно ,то какие условия поступления ?

Евгений

26 октября 2012, Пятница / 20:50
Взможно ли обучение иногородних детей в кадетском корпусе ВДВ, если возможно, то какие условия поступления?

наталья

06 сентября 2012, Четверг / 21:14
Взможно ли обучение иногородних детей в кадетском корпусе ВДВ, если возможно, то какие условия поступления?

Иванова Людмила Сергевна

24 мая 2012, Четверг / 17:55
Это классы ВДВ,а не спец назначения. В Ливадии классы спецназа. МБОУ СОШ №26. Надо давать правдивую информацию, а не рекламу.