назад » Городские будни » 28 Мая 2012 (Мой город)

Мусор нас погубит?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находкинском городском округе подходит к концу двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. В нем приняли участие жилищно-коммунальные службы и те жители округа, кому небезразлично, как выглядит территория, на которой они живут и трудятся.

В Находке службы ЖКХ занимаются благоустройством постоянно, а горожане выходят на субботники. В рамках двухмесячника прошли два субботника - в апреле и мае. В отличие от первого, в мае граждан, озабоченных наведением чистоты, оказалось совсем немного и в результате (далее кадры с мусором) взгляд человека, вышедшего из дома, офиса или магазина по-прежнему натыкается на мусор, а привычное ощущение неухоженности и неряшливости не вызывает желания что-то изменить в окружающем нас пространстве.

Галина Николаевна, житель города Находки
Как обычно говорят: «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Прежде всего, я считаю, от самих людей, которые, вот, ходят и бросают. Нет культуры поведения. Нет, как говорится, любви к нашему городу.
Да и что может изменить даже десяток субботников? Безусловно, все находкинцы хотят жить в чистом и красивом городе, но, к сожалению, далеко не каждый соберет мусор под окнами своего дома или выбросит конфетную обертку в урну, а не себе под ноги. А ведь делать это нужно каждый день, как чистить зубы.

Анатолий, житель города Находки
Я со счетов не сбрасываю ответственность каждого жильца. Мы должны аккуратно, культурно тоже. Откуда-то вот баночки это. Потому что не сознательные. Не цель как-то красиво благоустроить, чтобы было нам приятно находиться с детьми здесь. Так что я не поддерживаю. Я обращаюсь, конечно, к жителям, что прекращать надо. Надо, как в наших, во всех цивилизованных странах - ни окурка, ничего никто не может бросить. Специальное место.
Лекции на тему «Чистота - залог здоровья» или «Разруха начинается в головах» можно читать бесконечно, но призывы не гадить в своем городе не исправляют ситуацию. Неужели только драконовские меры, как, например, в Сингапуре, способны изменить в сознании наших граждан представление о человеческом поведении? Вокруг дома грязно - извольте заплатить штраф в сто тысяч, бросил пустую бутылку, где попало - выложи-ка тридцать тысяч. Может быть так? А может быть, пофантазируем, ученым следует подвинтить чуть-чуть в геноме и тогда наступит всеобщий «сингапур»? А может быть, ничего не менять, всё так оставить - ведь жили столько лет в грязи и ничего. Нет, не донесу я эту пустую бутылочку из-под газировки до урны - слишком тяжела! Брошу-ка я её прямо здесь…
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.