назад » Городские будни » 28 Мая 2012 (Технологии)

В Находке построено основание самой крупной в России нефтегазодобывающей платформы «Беркут»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В порту Восточном состоялся вывод из «сухого дока» бетонного основания гравитационного типа. Гигантская конструкция весом 160 тыс. тонн станет составной частью морской платформы, предназначенной для освоения месторождения Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.

Уникальное по своим техническим характеристикам бетонное основание для крупнейшей в мире нефтегазодобывающей платформы построено в рекордно короткие сроки - менее чем за два года. Работы выполнены с опережением установленного графика на два месяца и на самом высоком уровне. Заказчиком выступила компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператор проекта «Сахалин-1».
В торжественной церемонии вывода платформы приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Александр Левиталь, врио первого вице-губернатора края Сергей Сидоров, глава Находкинского городского округа Олег Колядин, руководители многочисленных подрядных компаний.
Генеральный директор компании-оператора «Эксон Нефтегаз Лимитед» Гленн Уоллер поблагодарил российский персонал, который был задействован при строительстве платформы, и все органы власти за активное содействие и поддержку на всех этапах строительства платформы.

Гленн Уоллер, генеральный директор компании-оператора «Эксон Нефтегаз Лимитед»
Если хотите увидеть самые лучшие и самые новейшие технологии в мировой отрасли нефти и газа, то вам придется приехать на Сахалин.
«Сухой док» в Находке - единственный на Дальнем Востоке оказался способен принять к реализации проект такого масштаба. Размеры основания платформы составляют 132 на 100 метров, высота - 54,7 метра, суммарный вес - 160 тыс. тонн. Бетонная конструкция рассчитана на круглогодичную эксплуатацию, способна выдержать землетрясение до девяти баллов, низкие температуры - до минус 44 градусов, волны высотой до 18 метров и ледовый покров толщиной около двух метров.
Как отметил глава Находки Олег Колядин, в реализации проекта принимали активное участие местные подрядные компании и специалисты, которые подтвердили свой высокий профессионализм и способность выполнять сложнейшие работы на мировом уровне.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Уникальные металлоконструкции были изготовлены на нашем Находкинскинском судоремонтном заводе - это колоссальный опыт, это работа специалистов высочайшего уровня и, естественно, огромный прогресс в дальнейшем производстве. Поскольку, выполняя работы повышенной сложности, и предприятие прогрессирует, и специалисты.
В числе находкинских участников «большой стройки» также компании «Бетонщик», «Тина», «Находка Марин Партнерс» и другие.
Добавим, что непосредственно буксировка бетонного основания морем начнется через неделю и будет продолжаться 12-14 дней. Его установят на Аркутун-Дагинском месторождении проекта «Сахалин-1», примерно в 25 км от берега. В 2013 году на основании смонтируют верхнюю часть платформы, строительство которой в настоящее время ведется в Южной Корее. Бурение первых скважин может начаться в конце 2013 - начале 2014 года.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.