назад » Городские будни » 20 Июня 2012 (Наша память)

Наши дети должны знать историю Великой Отечественной войны



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день началась великая отечественная война. Множетство людей тогда погибло от фашистских пуль, голода и лишений. В честь героев, отдавших жизнь за свою родину, в зале центральной детско-юношеской библиотеки прошёл спектакль под названием "Ребята с нашего двора". Историческую постановку для юных зрителей Находки представили актёры детского театра книги «Апельсин».

Юные актёры апельсина хотели представить спектакль зрителям ещё на 9 мая. Но, в силу серьёзности и сложности материала, на подготовку ушло немного больше времени, чем планировалось. Впрочем, такое опоздание ничуть не помешало артистам. Ребята за это время смогли лучше узнать историю военных лет.

Александра Иванова-Кулакова, актриса театра «Апельсин»
Прежде чем выступать, я прочитала много военной литературы. Например "Молодая гвардия" Александра Фадеева и множество других произведений. Кроме этого, наш руководитель познакомила нас со многими интересными фактами о войне.
Актёрам предстояло вжиться в события того времени. Поэтому подготовка включала в себя не только заучивание наизусть стихов и песен.

Галина Воронина, руководитель театра книги «Апельсин»
Мы не просто готовили спектакль. Мы читали стихи о войне, книги, говорили о войне, смотрели различные хроники военного времени. Нам необходимо было, кроме того, чтобы дать детям роли, ещё и погрузить их в этот материал. Поэтому коллектив полностью окунулся в атмосферу великой отечественной войны. Для этого мы использовали стихи разных авторов, таких как Роберт Рождественский, Ольга Берггольц. Так же была использована проза.Поэтому у нас получился не просто спектакль, как действо, а литературная композиция.
В спекталке показана жизнь самых обычных детей. Все они жили весело и беззаботно. Но в один прекрасный день детство для них закончилось. Наступила война. Мальчишкам и девчёнкам пришлось переносить все её тяготы и лишнения наравне со взрослыми.
В то утро танки вышли прямо к Химкам. Те самые. С крестами на броне. И старшая, действительно старея, как от кошмара заслонясь рукой, скомандовала тонко: - Батарея-а-а!
(Ой мамочка!Ой родная!..)Огонь! И – Залп! И тут они заголосили, девчоночки. Запричитали всласть. Как будто бы вся бабья боль Росии в девчёнках этих вдруг отозвалась.
По мнению руководителя театра Галины Ворониной, каждый ребёнок должен знать историю собыйтий военных лет. Ведь именно младшему поколению предстоит хранить память о тех событиях и передавать её. Поэтому актёры апельсина готовы ещё не раз показать свой спектакль юным находкинцам.

Галина Воронина, руководитель театра книги «Апельсин»
Мы надеемся, что в эти три дня, накануне и в сам день памяти и скорби, мы дадим эти спектакли. Пришкольные лагеря уже выразили желание прийти к нам. Поэтому мы находимся в ожидании наших любимых зрителей, ведь без зрителей спектакль будет не полным.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.