назад » Городские будни » 26 Июня 2012 (Под контролем государства)

Водитель! А ты готов к новым расходам?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С первого июля 2012 года вступает в силу ряд очередных поправок в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях в некоторых статьях, предусматривающих ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Уже с первого января 2012 года автомобилисты несут более строгие, чем в 2011 году, наказания, предусмотренные некоторыми пунктами кодекса. Именно повышение сумм штрафов и более строгие меры в отношении нарушителей считаются законодателями основным способом уменьшения аварийности на дорогах страны.
Итак, к чему водителям колесных транспортных средств нужно быть готовым уже сейчас?

Евгений Стукалов, командир отдельной роты Дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по городу Находке
Вводятся изменения в статью 12.16 в Кодексе об административных правонарушениях. Данная статья дополняется четвертой и пятой частью. Четвертая часть предусматривает ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, запрещающим остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи. За данное правонарушение с первого июля предусмотрена ответственность – штраф в размере одной тысячи пятисот рублей. Кроме того, в связи с изменениями в статью 27.13 (это задержание транспортных средств на спецстоянку) за данное нарушение предусмотрено задержание автомашины на специализированную стоянку.
Таким образом, штраф за это нарушение возрос в пять раз, к тому же ваша машина вообще может оказаться на арестплощадке.
Вообще, водителям, останавливающим где бы то ни было свой автомобиль, с первого июля нужно быть предельно внимательными.
Евгений Стукалов, командир отдельной роты Дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по городу Находке
Вводятся изменения в статью 12.17 Кодекса об административных правонарушениях. Дополняется частью 1.1 следующего содержания: «Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение правил дорожного движения влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей».
В статью 12.19 тоже вносятся изменения. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного в городе федерального значения, штрафная санкция предусмотрена в размере одной тысячи рублей, и за данное правонарушение машина также задерживается на специализированную стоянку.
Дополнена статья 12.19 частью 3.1: «Остановка и стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе пятнадцати метров от мест остановки маршрутных транспортных средств». Здесь ответственность предусмотрена одна тысяча рублей, и машина задерживается на специализированную стоянку.
Статья 12.19 дополняется частью 3.2. «Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях, либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки». Штрафная санкция составляет одну тысячу пятьсот рублей. Машина также задерживается на специализированную стоянку.
В связи с ужесточением наказаний горожанам можно надеяться на то, что им придётся меньше опасаться за жизнь в жилых зонах города – штраф за нарушение правил в этих зонах также увеличится до одной тысячи пятисот рублей.
А вот автомобилистам, затонировавшим лобовое и передние боковые стёкла своего авто, следует не откладывая, избавиться от тонировочной плёнки: мало того, что в случае несоответствия светопропускаемости стекла требованиям технического регламента безопасности дорожного движения, они заплатят пятьсот рублей штрафа, но ещё и лишатся номерного знака.
Евгений Стукалов, командир отдельной роты Дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по городу Находке
Если до первого июля мы только рекомендуем снять, вернее, настоятельно требуем снять плёнку, то теперь мы будем руководствоваться законом и применять более серьезные меры. Я думаю, автомобилист, у которого за тонировку будут сняты номера, все-таки устранит это нарушение. Только после этого ему будут возвращены номерные знаки, и он сможет продолжить движение.
Конечно, реакция большинства водителей на введение вышеназванных поправок вполне предсказуема, но мы все-таки решили, как говорится, «вживую» услышать их мнение.

Сергей: Правильно, давно пора.
Корреспондент: Как вы считаете, тонировка – это необходимость, или это просто прихоть водителей?
Сергей: Я думаю, прихоть. Была бы необходимость – ставили бы на заводе.

Андрей: Чем больше, тем больше имеют, как говорится, наши товарищи. Вы знаете, кто.
Корреспондент: Что такое тонировка – это прихоть водителей или необходимость?
Андрей: Это прихоть, конечно.

Николай, водитель с 36-летним стажем
Ничего это не изменит. Это просто, как «аппетит появляется во время еды». А штрафы, я сразу говорю – бесполезны. Кто мажорики, кто гонял, кто ворует миллионами – ему эти три-пять тысяч – копейки! А для нас, для работяг, конечно, это чувствительно. Чуть ошибись - и зубы на полку.

Дмитрий: Это серьезно, особенно, что касается пешеходов. А бывает ведь – ни за что штрафуют.
Корреспондент: Что насчет тонированных стёкол?
Дмитрий: Я против тонирования.

Юрий: Повышение, оно, как всегда, куда идёт? В чей-то карман, и всё.

Корреспондент: Есть у вас клиенты, которые приезжают, чтобы снять тонировочную плёнку?
Надежда, автомастер по стеклоремонту: Народ-то у нас законопослушный, конечно, будет приезжать и снимать. Они едут к нам и мы растонируем и лобовухи, и боковые передние. Это естественно. Потому что никто не хочет лишиться номерного знака на машине с 1-го июля.

Николай Семёнович, водитель с 40-летним стажем: Скажем так: суммы штрафов за мелкие нарушения повышать не стоит. Я за то, чтобы пьяного водителя за рулём наказывали построже. Вот им бы повысить штраф тысяч на двадцать.

Николай: Смотря за что. За что-то надо повышать, а за что-то и не стоило бы. А вообще, на мой взгляд, просто у кого есть деньги, те думают, что их можно повышать, а если у меня их нет - повышай, не повышай.

Ольга: Я думаю, что нарушителей надо наказывать. Пусть штрафы повышаются - меньше будет нарушений.
Безусловно, определённый скепсис водителей по поводу эффективности мер, предпринимаемых для обеспечения безопасности дорожного движения, имеет место быть, но других действенных способов, нежели ужесточение наказания за нарушение правил, по всей видимости, не существует.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.