назад » Городские будни » 29 Июня 2012 (Культура)

В ее картинах свет!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Персональная экспозиция находкинской художницы открылась в муниципальной картинной галерее «Вернисаж». Елена Маскевич приглашает жителей и гостей города в «Мир акварели».

Персональная экспозиция в картинной галерее открылась как раз к юбилею художницы. Елена Маскевич коренная находчанка. Работает учителем труда у мальчиков в школе № 7 «Эдельвейс». Всю свою жизнь художница осваивала самые разнообразные техники. Очень долго работала с маслом. Но до сих пор помнит, как впервые решила писать акварели.

Елена Маскевич, художник-акварелист
В этом зале 4 года назад я впервые увидела работы Владимира Ивановича Олейникова. Они меня настолько потрясли, что я даже не могла ночами спать. Я решила, что буду осваивать акварели.
Так в свободное время, то есть по ночам и на каникулах Елена Геннадьевна стояла у мольберта осваивая новую для себя технику.
Елена Маскевич, художник-акварелист
Я очень благодарна мужу за то, что он терпит мои чудачества. Я его выгнала из спальни, превратив спальню в художественную мастерскую. Он просто терпит и любит.
На открытии собрались друзья и родственники художницы, поблагодарила гостей выставки и мама Елены Маскевич, которая всегда поддерживала дочь в ее творческих порывах. Кстати, близким и родным людям посвящены многие работы художницы.
Елена Маскевич, художник-акварелист
Какие-то мысли чувства. Иногда напеваешь ходишь. Какие-то ассоциации в голове. Сны очень веселые разноцветные и порой что-то очень хочется воплотить. Вот у меня одна единственная работа выполненная маслом. Букет с гартензиями. Я ее написала за 10 минут пальцами. Руками и огрызком линейки.
Эту самую картину она оставила как память о порыве и вдохновении. А вдохновение, как признается сама художница, остановить невозможно. Своему настроению, своим эмоциям необходимо дать выход. Собравшиеся отметили насколько светлые и прозрачные работы Елены Маскевич. Эксперты утверждают, что ощущения такой легкости и непринужденности можно добиться именно работая с акварелью.

Кайтмаз Аварский, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»
Я тоже имею художественное образование и очень хорошо помню, как сложно было освоить технику акварели. Там ничего не исправишь. Там все на одном дыхании происходит.
С открытием персональной выставки акварелиста поздравили и представители администрации города. Помощник главы Ирина Никифоренко отметила, что Находка может гордиться еще одним талантливым художником.

Наталья Скуратовская, зам. начальника управления культуры администрации Находкинского городского округа
Вы не только сами талантливы, но еще и передаете свой талант детям. Несете такую воспитательную, эстетическую, художественную функцию. Чтобы ваш источник энергии и дальше продолжал нас радовать.

Ученица Елены Маскевич
Всем родителям, у кого дети обучаются у Елены Геннадьевны - это замечательный преподаватель. Я сейчас с теплотой вспоминаю, как вы меня обучали, хоть это и было давно.

Нина Маслакова, гость выставки
Что я испытываю - восторг. Простые объекты стройки превращаются в волшебный мир глазами человека, который влюблен в этот город. Это просто чудо.

В планах талантливой художницы начать писать портреты. Пока же стихия Елены Маскевич - пейзажи. Любимая работа художницы - зимний пейзаж. Кстати, на многих картинах узнаваемые виды города, которые просто не могут оставить равнодушными находкинцев. 85 работ Елены Маскевич будут радовать любителей искусства в картинной галерее до 9 июля.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.