назад » Городские будни » 18 Июля 2012 (Общество)

Продавец-иностранец и Закон



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На крупных рынках розничной торговли в Находке трудится много иностранных работников, многие из которых нарушают российское законодательство. В Администрации Находкинского городского округа состоялось заседание комиссии, на котором, в частности, обсуждались меры по исправлению ситуации.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации о допустимой доле иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли, иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность, не может заниматься розничной торговле на рынках. Однако, как показывают проверки на рынках «Южный» и «Балкия», некоторые иностранцы непосредственно ведут торговую деятельность, тем самым нарушая закон.

Галина Корейкина, Начальник управления потребительского рынка и предпринимательства Администрации Находкинского городского округа
Сегодня члены комиссии рассматривают этот вопрос, заслушивают руководителей управляющих рынками компаний, о том, какие меры они будут принимать для того, чтобы иностранные граждане не работали на территориях рынков в качестве продавцов, а работали наши российские граждане, как сейчас и положено по закону.
На заседании комиссии было озвучено письмо предпринимателей Находки в адрес губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, в котором они призывают власть навести порядок на розничных рынках Находки. Председатель комиссии, первый заместитель главы Находкинского городского округа, Борис Гладких отметил, что дыма без огня не бывает, и предостерег присутствующих на заседании представителей рынков от дежурных отговорок в духе «это всё клевета - у нас на рынке полный порядок». Тем более, что совсем недавно специалистами Управления потребительского рынка и предпринимательства были зафиксированы нарушения закона.
Галина Корейкина, Начальник управления потребительского рынка и предпринимательства Администрации Находкинского городского округа
Действительно, по факту наблюдали, как иностранные граждане, можно сказать, во многих торговых объектах осуществляли расчет с покупателями денежной наличностью.
Это придало обсуждению вопроса конструктивный характер, а представители ФМС, налоговой инспекции выделили некоторые ключевые моменты.

Андрей Мельниченко, заместитель начальника отдела УФМС России по Приморскому краю в Находкинском городском округе
Имеет место, так скажем, уход от проблемы путём заключения договоров на аренду торговых площадей с российскими гражданами или лицами, имеющим разрешение на временное проживание на территории России. Таким категориям разрешена эта торговля, и уже под прикрытием этих договоров аренды торговые места предоставляются иностранным гражданам. То, что представители Администрации посмотрели и проверили, в принципе, соответствует действительности, и последняя июньская проверка рынка «Балкия» с привлечением спецназа ФСБ позволила задержать одновременно восемьдесят семь граждан.
Следует отметить, что контролирующие органы по согласованию с прокуратурой инспектируют рынки Находки регулярно, в соответствии с графиком плановых проверок, а также проводят внеплановые проверки.
Андрей Мельниченко, заместитель начальника отдела УФМС России по Приморскому краю в Находкинском городском округе
Когда иностранный гражданин трудится на территории Российской Федерации, получает разрешение, мы сразу направляем уведомление в налоговую. Вы все знаете прошлогоднее дело по ресторану «Дун Фан». Двести тридцать миллионов наложено административных штрафов, выявлены порядка семидесяти четырех человек.
Несмотря на крупные штрафы, а это для юридических лиц двести тысяч рублей и выше, предприниматели все-таки нарушают закон, поэтому для создания правовой, четко работающей и прозрачной системы в данной сфере экономики, усилий одних лишь контролирующих органов оказывается недостаточно. Присутствующие на заседании комиссии пришли к выводу, что ключевую роль в обеспечении правопорядка и формировании честной конкурентной среды должны играть управляющие рынками компании. Они должны осуществлять постоянный, практически ежедневный контроль, без проволочек давать информацию в ФМС, в налоговую инспекцию, в Администрацию Находки и в другие органы. Если честная, в рамках закона, работа станет нормой, от этого выиграют все.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.