назад » Городские будни » 18 Июля 2012 (Происшествие)

Вскрывать опасный груз на территории ОАО «НБАМР» не решаются



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Ядовитые химикаты обнаружены на территории Находкинской базы активного морского рыболовства 4 июля. Сколько еще опасный груз будет находиться на территории города пока не известно.

Долгое время ни руководство БАМРа, ни Администрация города не давали никаких комментариев в СМИ, хотя слухи об обнаружении опасного груза взбудоражили общественность еще в начале месяца.

Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора
4 июля работники ОАО "нБАМР" обратились в Находкинский ЛОВДТ. Объяснили, что в ходе инвентаризации обнаружили на территории контейнер без маркировки.
Сейчас проверку по факту обнаружения химикатов на БАМРе проводит транспортная прокуратура. Как выяснилось, опасный груз находится на территории "Базы Активного Морского Рыболовства" с 2009 года.
Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора
В ходе осмотра сотрудниками полиции установлено, что в контейнере находится 20 бочек по 200 литров каждая. На стальных бочках имеется маркировка демитил сульфат, рисунок в виде черепа и костей и ссылка на производство Индии.

Деметилсульфат - контактный яд. Во времена первой мировой войны применялся в качестве боевого отравляющего вещества.
Диметилсульфат при контакте с кожей вызывает долгозаживающие ожоги, опасен при вдыхании паров, особенно сильно поражает зрение при контакте со слизистой оболочкой. В настоящее время считается одним из сильнейших канцерогенов, вызывает рак кожи, легких, гортани.

В Приморском крае специализированной лаборатории, которая могла бы заняться исследованием содержащегося в контейнере вещества нет. Что на самом деле находится в бочках можно только догадываться. Идти на риск и вскрывать опасный груз в Находке не готовы. Это подтвердил и начальника Управления транспортной полиции по ДФО Василий Волков.

Василий Волков, начальник УТ МВД России по ДФО, генерал-майор полиции
Судьба этого контейнера еще не решена. Работа ведется, я сейчас не могу сказать, когда будет принято конкретное решение.
Утилизацией яда скорее всего займется "нБАМР" за несоблюдение требований по работе с опасными грузами. Однако, только суд, может наложить на компанию такие обязательства. Поэтому, когда решится судьба злополучного контейнера, пока неизвестно.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.