назад » Городские будни » 07 Августа 2012 (Здоровье)

Всероссийская акция по сдаче крови прошла и в Находке



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Для отечественного здравоохранения проблема донорства крови и ее компонентов является одной из наиболее важных. Пока оказание высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях невозможно без участия тех людей, которых мы называем донорами.

Четыре года подряд в августе проводится Всероссийская акция по сдаче крови. Она проходит в первую субботу месяца, но в этом году по организационным причинам в Находке её перенесли на вторник, 7 августа.
Краевая станция переливания крови в городе Находке принимала в этот день всех желающих поделиться своей кровью с теми, кто в ней нуждается. Донором в нашей стране может стать любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста и не имеющий противопоказаний. Права доноров закреплены законодательно, в том числе право на материальное вознаграждение. Но все-таки главный стимул для большинства из них отнюдь не это.

Яна Казакова, донор
Являюсь донором с две тысячи девятого года. Хочу стать почетным донором. Хочется быть полезной обществу, людям. Являюсь обладателем редкой группы крови, поэтому очень ценят меня и очень хорошо относятся. Очень приятно, когда являешься ценным таким сотрудником.
Помимо тех, кто является донором со стажем в этот день на станцию переливания крови пришли и новички.

Людмила Забровская, процедурная медсестра
Активность очень хорошая. На данный момент, на десять часов пришло тридцать три человека. Было очень много новеньких - десять человек и наши старые активные доноры пришли.
Городская станция обеспечивает компонентами крови лечебные учреждения Находки, Партизанска, Фокино, Лазовского района, поселков Преображение, Восточный, Большой камень. Отметим, сегодня в городе зарегистрировано порядка четырехсот почетных доноров, регулярно сдающих кровь.

Владимир Давыденко, почетный донор
Я являюсь донором с 2005 года, а почетным донором всего год.
Русское слово «донор» происходит от латинского «дарить». Люди, приходящие на станцию переливания крови, чтобы подарить больным свою кровь, стараются не афишировать эту часть своей жизни - совесть и гражданскую ответственность они проявляют не словами, а добрым и очень важным делом.
Спасибо вам, доноры!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.