назад » Городские будни » 07 Августа 2012 (Наша память)

Станция юных натуралистов - вчера, пограничная площадь - завтра: уникальная экспозиция под открытым небом вскоре появится в Находке



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Многие в нашей стране уверены, что перемены к лучшему в жизни россиян напрямую связаны с улучшением качества образования. Причем имеется в виду образование в самом широком смысле: это не только школы, но и учреждения дополнительного образования, и музеи, и культурные проекты. Еще один из таких проектов вскоре будет реализован в Находкинском городском округе.

Долгие годы в Находке работала Станция юных натуралистов. Многие горожане вспоминают, как, будучи школьниками, приходили сюда, чтобы ознакомиться с богатой фауной Приморья, под руководством педагогов поухаживать за растениями, вырастить в теплицах овощи. Сейчас около двух гектаров неухоженной земли вряд ли вызывает приятные эмоции, но в городе есть люди, которым не все равно, что здесь будет в дальнейшем. Василий Анохин как раз из тех людей.

Василий Анохин, руководитель общественной молодежной организации «КЛИО», заместитель директора Дома детского и юношеского туризма и экскурсий
Эта территория в 2009 году была передана Дому детского и юношеского туризма и экскурсий и сейчас она на праве оперативного управления принадлежит ДДЮТЭ. Так как эта территория уже довольно долгое время не использовалась, то директор предложил нашему клубу, поисково-исследовательский клуб «Примпоиск», который я возглавляю в доме детского туризма, предложили использовать эту территорию, как-то её освоить. У нас давно уже была идея сделать экспозицию под открытым небом, то есть те экспонаты, которые наш музей «КЛИО» и ДДЮТЭ собиралась уже довольно долгое время, всё это выставить на более широких площадях.
Осуществить эту идею, наверное, было бы невозможно, если бы не участие проекта в 9 грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект «Пограничная площадь» стал единственным от Урала до Тихого океана, который вошел в число победителей конкурса и получил два миллиона рублей.

Василий Анохин, руководитель общественной молодежной организации «КЛИО», заместитель директора Дома детского и юношеского туризма и экскурсий
Теперь с сентября начнём в течение года эту территорию осваивать, создавать эту экспозицию. Поможет город, я так очень надеюсь, они пообещали здесь восстановить ограждение, кое-какое благоустройство провести, то есть еще примерно миллион вложит город. Ну, помимо этого здесь еще будет создан комплекс по деятельности именно Дома детского туризма, спортивно-туристический комплекс небольшой - полоса препятствий, может быть, скалодром здесь тоже поставят, ну а половину территории практически, даже немножко больше займёт именно историческая экспозиция «Пограничная площадь». Это несколько экспозиционных площадок, которые отражают разные эпохи, и в то же время разные пограничные состояния нашего Приморского края. У нас каждого жителя можно назвать пограничником, потому что мы живём на границе государств, живем на границе континента, кроме того еще можно много разных границ придумать: границы эпох, границы культур, границы, в конце концов, авиация у нас будет представлять границу между воздухом и землёй.
Часть экспонатов на «Пограничной площади» будет уникальна.

Василий Анохин, руководитель общественной молодежной организации «КЛИО», заместитель директора Дома детского и юношеского туризма и экскурсий
В этом году мы уже два раза ходили за обломками самолета - истребитель И-15 Бис, который разбился в сорок первом году на отрогах Фалазы и их этих обломков мы хотим в итоге реконструировать целый самолет. У нас, что удивительно, в Приморском крае нет ни одного самолета времён войны. Да, стоят советские истребители восьмидесятых годов по деревням где-то, где аэродромы были, а, между тем, ни одного самолета времён войны пока что нет.
Кстати, будет место на этой территории и для растений: эколого-биологическая площадка будет занимать примерно четверть площади. Сейчас, конечно, трудно себе представить, что здесь будет, но в голове Василия Анохина уже есть картинка недалекого будущего бывшей «юннатки».

Василий Анохин, руководитель общественной молодежной организации «КЛИО», заместитель директора Дома детского и юношеского туризма и экскурсий
На этом месте, где я сейчас стою, у нас будет вход в экспозицию, оформленный в виде деревянной небольшой крепости. Большие ворота, по бокам башни, они же – небольшие пограничные вышки и смотровая башня над воротами. По бокам от этой территории дальше будут располагаться комплексы, то есть входная дорожка и несколько объектов. Ближайший – это будет объект родник. Здесь у нас действует круглый год родничок небольшой, зимой и летом он бьет. Весной мы два раза уже приезжали уже чистили – грузовик мусора мы с него набрали. Поставим над ним навес, какие-то скамеечки сделаем, может, мельницу водяную поставим. А дальше на открытой территории сразу за моей спиной, там будет восстановлен кусок аэродрома, где как раз мы будем собирать наш истребитель. Немножко дальше будет зона по гражданской войне, где будет восстановлен кусочек узкоколейной железной дороги, которую во время гражданской войны охраняли американцы. Тоже вот принцип границы между белыми и красными стояли в 19-20 годах американцы. И вот эта пограничная сила у нас здесь будет представлена в виде американского блок поста возле куска железной дороги.
На этом месте будет кузнечная мастерская. Сейчас мы стоим на будущей площадке древних технологий. Это площадь примерно 17 метров в длину и около 9 метров в ширину. Здесь будет три мастерских: первая – сельскохозяйственная, где всякие ступы, жернова и другой сельскохозяйственный инвентарь будет выставлен. Там гончарная мастерская и в этом уголке будет кузнечная. Ну, а дальше будет фортификационный комплекс. Там будет поставлен ДОТ образца 1940 года, где будет полностью интерьер внутри остановлен. И кроме этого будет солдатская землянка по образцу тех, в которых когда-то жил гарнизон ДОТа.
Остаётся пожелать Василию и всем неравнодушным людям, занятым в реализации этого уникального для Находки проекта, успеха, и, что немаловажно в наше время, спонсорской поддержки.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.