назад » Городские будни » 16 Августа 2012 (Культура)

Выставка вышитых картин Людмилы Меженной



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В музейно-выставочном центре «Находка» открылась персональная выставка Людмилы Меженной. Она художница не с кистью в руках. Ее материал - полотно, игла и нити. На вышитых Людмилой в технике «крест» картинах, натюрморты и пейзажи. Как обычное увлечение превратилось в целую коллекцию из более чем 400 работ, смотрите далее.

Персональная выставка объединила 80 вышитых картин. Людмила Меженная собирала их последние 5 лет. В совместных выставках вышивальщица начала участвовать с 1998 года. В музейно-выставочном центре «Находка» ее работы уже были представлены по соседству с Людмилой Яворской. Эта экспозиция первая персональная. С дебютом Людмилу Меженную поздравила помощник главы Находки Ирина Никифоренко.

Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа
Нам Людмила Михайловна не дает забывать наши русские традиции. За что ей огромное спасибо! И второе, она щедро делится своим талантом. Спасибо вам за это огромное! Но вообще говорят, любая хорошо сделанная работа - это искусство. Поэтому спасибо вам за ваш такой кропотливый, терпеливый труд.
Вышивание - труд действительно кропотливый. Сидеть приходится до поздней ночи, признается Людмила Меженная. Но для вышивальщицы такой труд в удовольствие.

Людмила Меженная, вышивальщица
Я маленькая была. У меня в памяти осталась этажерка, на ней салфеточки, вышитые крестиком. Спала я на кушетке, чехол на которой был накрахмален. Аж стоял! И думочки стояли, мама вышивала. Вот она, наверное, и приучила к этому, пристрастила.
Вышивать в технике «крест» она начала еще в детстве, потом перерыв на 40 лет. Изобилие материала подтолкнуло Людмилу вернуться к семейному увлечению.
Людмила Меженная, вышивальщица
Появились нитки. Появилась ткать, на которой можно вышивать. Появились схемы достойные. Вот поэтому и начали вышивать по новой.
На картинах животные, цветы, дамы в шляпках и приморские пейзажи, несколько работ христианской тематики. Изюминка экспозиции - почти полная коллекция цветочного гороскопа. Каждый из посетителей может найти в этом многообразии свой цветок.
Людмила Меженная, вышивальщица
Эта задумка у меня была еще с 2003 года. А их 36 цветов и схемы найти очень тяжело на каждый цветок. Пока была в поисках. И вот я в течение этого года 15 цветков вышила, но 4 все равно не успела.
Следующей, обещает мастер, будет коллекция работ с изображением дам в шляпках.

Людмила Яворская, посетитель выставки
Я пришла посмотреть новые работы. Я знаю ее давно и знаю ее работы, но здесь совершенно новые интересные работы.

Ирина Сон, посетитель выставки
Я не ожидала других впечатлений. Просто все прекрасно. Я работы раньше ее видела. Мне сейчас вот портретная подборка очень понравилась. И понравилась серия «Гороскопная». Каждый ходил, искал свой цветочек.
Выставка Людмилы Меженной будет работать до 2 сентября.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.