назад » Городские будни » 03 Августа 2012 (Происшествие)

Отказал в дружбе - убили: за что взрослые мужчины расправились с 15 летним мальчишкой и почему до сих пор на свободе?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Партизанском городском суде начались слушанья по делу, которое вызвало широкий резонанс общественности. В феврале текущего года 15-летнего Вову Бабенко убили за отказ встречаться с девушкой.


Инна Петрова, мама Вовы Бабенко
Да я вообще не понимаю, как это произошло. Что за люди такие! Что за люди такие! Решают так с помощью ножа.
Единственного сына Инны - 15-летнего Вову Бабенко зарезали в доме отца в присутствии многочисленных родственников. Вечером 17 февраля Вову не пустили гулять, школьнику нужно было сделать уроки. Один из друзей написал Вове в тот вечер смс-сообщение, что Света - девушка, с которой девятиклассник дружил не больше месяца, пьяная. Между тем, по словам друзей, Вова неоднократно просил 14-летнюю подругу не пить. В тот вечер она вновь не сдержала обещаний.

Дмитрий Волчков, тесть семьи Бабенко
Вова начал со Светой переписываться по Интернету, я сидел рядом. Тут он отказал Свете в дружбе, Света пишет СМС: «Дай номер телефона, на который тебе можно позвонить, а у него задолженность на телефоне и нет входящих звонков. Дал моей жены номер телефона. Минут через 5 звонок, Вова говорит: «Я боюсь, я не буду разговаривать по телефону».
Дмитрий, представивший Вовой, ответил на звонок, звонил папа Светы - Юрий Кальченко. Дмитрий говорит, что старался максимально вежливо беседовать с пьяным мужчиной.

Дмитрий Волчков, тесть семьи Бабенко
Начал там в истерику. Орет по телефону, матами посылает. Я тоже уже начал накалятся, только хотел ему нагрубить. Тут супруга видит, что сейчас тоже грубить буду, вытащила у меня телефон из рук, закрыла его и все. А через минут 15 он опять перезванивает, я опять беру трубку: «Ну, все, мои ребята сейчас выезжают, я поужинаю и следом подъеду. Будете сейчас, пид…сы, в ногах у нас валятся».
Что пьяные угрозы могут обернуться трагедией, семья Бабенко даже и подумать не могли. Вова и его отец Дима легли спать, даже не запирая, по привычке, входную дверь - во дворе не привязанная собака.

Дмитрий Волчков, тесть семьи Бабенко
Да даже посидели, пошутили друг над другом: «Что, Вова, может тебя в погреб спрячем?».
Шутил Вова в последний час своей жизни и с соседом, общаясь с ним по Интернет-сети.

Паша, друг Вовы Бабенко
Я Вове пишу: «Сейчас приедут тебя бить что ли?». Он: «Нет, не бить, а убивать». Ну, мы это перевели все в шутку. Я хотел пойти спать, а он говорит, что дома один находится. Я ему предложил прийти, а он сказал, что пошутил. Я сказал, что пошел спать, он сказал: «Ладно, давай».
Через час после звонка с угрозами шум во дворе услышали, не спавшие в тот момент сестра Вовы - Катя и ее муж Дмитрий.

Дмитрий Волчков, тесть семьи Бабенко
В окно мы оттуда смотрим - штакетника 3-4 уже сломано было. Смотрим в окно - один уже залез, прыгнул туда, пробежал по цветочной клумбе, перепрыгнул через забор и в дом уже дальше пошли.
Собаку - немецкую овчарку по кличке Гром - которая, даже близких родственников семьи в дом не пускает, нападавшие забили палками и оглушили.
Дмитрий Волчков, тесть семьи Бабенко
Отец одевал носки, я стоял здесь спиной к выходу, и ждал пока тесть оденется.
Дмитрий не пошел на улицу первым, потому что собака его просто не пускает.
Дмитрий Волчков, тесть семьи Бабенко
Я пока тестя ждал, уже один врывается. Я вот так назад попятился, запрыгнул на диван, он меня давай штакетником от забора бить. Вот так на диване стою, пригнулся, смотрю - в голову штакетник летит. Я руку подставил, он мне по руке, штакетник обломался. И он вот здесь стоит, только на него хотел прыгать, он достает нож из-за пазухи сзади и говорит: «Что сам напрыгнешь? Или тебе помочь?».
С ножом в дом Бабенко пришел Павел Кальченко - брат Светы, говорит Дмитрий. У его друга была металлическая труба, он ворвался в комнату сразу за Павлом. Дмитрию Волчкову удалось выскочить в другую комнату, где отец Вовы уже открыл окно.
Дмитрий Волчков, тесть семьи Бабенко
Говорит: «Открыто уже окно. Дима, выпрыгивай уже в окно к соседям беги, милицию вызывай. Это было где-то 00:55 ночи.
В том момент в доме находились уже четверо - Юрий Кальченко, Павел и двое его друзей. Света и ее подруга стояли за калиткой. После драки со взрослыми мужчинами, Павел ворвался в комнату Вовы, который уже проснулся на шум. Ничего не объясняя, Павел вонзил 15 сантиметровый нож школьнику прямо в грудь.
В то время, как Паша расправлялся с обидчиком сестры, другие нападавшие продолжали избивать Дмитрия Бабенко. Даже разбили табурет о спину мужчины. Тем не менее, в какой-то момент Дмитрию удалось вырваться из дома, чтобы вызвать милицию. Он и предположить не мог, что в этот момент в соседней комнате убивают его сына.

Дмитрий Бабенко, отец Вовы Бабенко
Не помню, не могу даже восстановить, как у меня оказался дочкин телефон в руках. Я выскочил на улицу, вызвал милицию, заскочил. Я выбежал в огород сюда, вызвал милицию, заскочил, их уже в хате не было. У сына кровь прямо фонтаном хлестала из груди. Он как ложился спать, тут у него видно носки лежали, не знаю. Что я схватил, заткнул дырку. Его подхватил на руки, и давай ему дышать в рот, а он синее, синеет на руках у меня. Даже слова последнего мне не сказал.
В момент убийства Вовы в доме осталась его сестра Катя с двухлетней дочерью.

Екатерина, сестра Вовы Бабенко
Я выбежала сюда с ребенком на руках, вбежала в эту комнату, смотрю - Вова лежал весь в крови, а они в этот момент заходят оттуда. Забежал папа их, гляну в ту комнату на Вову. Я кричу, прошу: «Вызовите скорую», он говорит: «Смываем отпечатки, моем ручки и валим отсюда!». После этого они собрались резко. Забрали табуретку и уехали.
Возможную улику - табурет, которым избивали отца Вовы, нападавшие увезли с собой, и сожгли в печи в доме Кальченко, утверждают свидетели.
Как выяснилось в ходе следствия, Павел Кальченко в ночь убийства находился в поселке Лозовый города Партизанска. Ему позвонил отец Юрий и сообщил, что Свету унизил некий мальчик. Через некоторое время глава семейства заехал за сыном на такси. В машине уже находились Света и ее подруга. Паша на расправу с 15-летним мальчишкой позвал еще двух своих друзей.

Инна Петрова, мама Вовы Бабенко
Я не знаю. Вот 14 лет детям. Я понимаю, когда взрослые люди едут и разбираются там, но когда дети. Как можно так!? Да другой бы отец сказал: «Иди уроки учи!». 12 часов ночи было.
В ночь, когда Вову убили, Инна была в Находке, здесь она живет после развода с Дмитрием. Сын жил с отцом, но виделись они часто. Страшную новость ей сообщил бывший супруг по телефону почти сразу после трагедии.

Инна Петрова, мама Вовы Бабенко
Конечно, я не поверила сначала. Думала, что это не правда. Потом начала перезванивать дочери Кати, она подтвердила. Дальше смутно все помню, сразу я разбудила брата (я живу с братом) и он меня повез сюда.
После смерти единственного сына прошло полгода, а Инна до сих пор не может места себе найти.
Инна Петрова, мама Вовы Бабенко
Не живу, а существую просто. Вы знаете, если бы я была ну как бы моложе. Я даже номера его не стираю. Мне кажется, что он уехал далеко и все. И позвонит. Вот жду. Даже пыталась звонить.
Уехал Вова и для маленькой Настасьи - племянницы. В ту страшную ночь двухлетний ребенок тоже находился в доме.
Екатерина, сестра Вовы Бабенко
Мы ночью спали со светом. Мы обращались к специалистам. Сейчас более или менее. Долго она не могла адаптироваться.
1 июля Вове было бы 16 лет. Он мечтал поступить в военное училище, играл в хоккей и футбол за школьную команду, принимал участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

Дмитрий Бабенко, отец Вовы Бабенко
На соревнованиях они завоевали первое место, вот медаль. Команда их завоевала по хоккею.
Его хоккейная клюшка до сих пор висит у входа в дом.
Инна Петрова, мама Вовы Бабенко
Какой он был? Добрый, отзывчивый. С девочками? Как все, мальчишек-друзей у него много было. Все его уважали. Постоянно здесь под калиткой стояли.
Дмитрий Бабенко, отец Вовы Бабенко
И мать его, и я, и бабушка - все его так воспитывали. Ребенок стремился к нормальной жизни, потому что они подружили месяц, он понял видно какая Света и отказал ей в дружбе. «Я, - говорит - не хочу с тобой встречаться, потому что ты выпиваешь». Это послужило поводом обиды для Светы и для Светиного отца. Мы до этого ему уже сказали. Света приходила сюда, я был в командировке, дочка с зятем были дома. Она пришла с порезанными венами, я Вову не отпустил гулять. И вот из-за того, что я Вову не отпустил гулять - она побила бутылку и порезала себе вены и пришла сюда.
Вова своих родителей даже не успел познакомить со Светой.
Инна Петрова, мама Вовы Бабенко
Не знаю, по виду я не скажу ничего какая она - девочка, как девочка. Но судя по переписке, я не знаю, я не завидую другому мальчику, который с ней будет дружить.
Зато друзья Вовы девочку видели.

Паша, друг Вовы Бабенко
Она разболтанная. Прокалывает всякие пирсинги, пьет.
В одночасье семью Бабенко лишили не только сына Вовы, но и дома. Сразу после убийства Катя с Дмитрием и маленькой дочерью переехали и сейчас живут в бараке. Отец Вовы тоже не может находиться в доме, в котором потерял своего единственного сына, сейчас он живет у мамы.

Дмитрий Волчков, тесть семьи Бабенко
Живем все по отдельности. Вообще боялись жить, первое время супруга жила у тещи, у мамы своей. Я жил один в бараке, где мы сейчас с супругой живем. Недели две-три я жил вообще один. Все боялись. - Чего боялись? - Что приедут, начнут еще что-нибудь. Слухи ходили, что вырежут всю семью.
Павла Кальченко задержали в ту же ночь. Остальные участники нападения сейчас на свободе.

Надежда Бабенко, бабушка Вовы Бабенко
Я чувствую, что такого наказания, как мы хотели, чтобы они получили, они не получат. Они отвечают только за то, что незаконно ворвались в жилище, то, что избивали, то, что телефоны украли. Вот и все. А то, что они ворвались группой. И препятствовали моему сыну, защитить внука - это не берется во внимание. Вот это очень обижает меня.
Прокурор, который сейчас защищает потерпевших в суде, сказал родственникам Вовы, что нападавшие не знали, что Павла Кальченко был нож и это при том, что по признанию самого обвиняемого в убийстве, нож ему подарили месяца за три до трагедии, и он всегда носил подарок с собой.
Инна Петрова, мама Вовы Бабенко
Они все присутствовали здесь, они все принимали в этом участие и должны быть все наказаны!
Между тем, дело одного из нападавших Сергея Прокопенко выделили в отдельное производство и отправили на рассмотрение в мировой суд. Подозреваемый в нападении долго скрывался от следствия, поэтому его материала в общее производство не вошли. Кроме того и в суд обвиняемый не явился, на повторное заседание его должны были доставить принудительно, но банально не оказалось свободной машины - заседание опять перенесли.
Дмитрий Бабенко, отец Вовы Бабенко
Незаконное проникновение в жилище, кража телефона и то, что наносил побои мне. Все. Других обвинений ему не предъявляли. То, что он участвовал этой группе лиц - этого нет ничего.
На очередном слушанье по делу об убийстве Вовы в Городском суде города Партизанска и защита обвиняемый, и защита потерпевших настаивали на объединение дела Сергея Прокопенко в общее производство.
Дмитрий Бабенко, отец Вовы Бабенко
Злости нет. Мне хочется, что бы их наказали по закону.
На очередное слушание в Городской суд Юрий и Надежда Кальченко приехали без дочери Светы. Увидеть камеру глава семейства явно не ожидал.

Юрий Кальченко, обвиняемый
Разбить? Чумоходы!
Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Юрий, скажите, пожалуйста, что вам такого дочка сказала, что вы напали на семью Бабенко? (молчит). Юрий, действительно, ваша дочь каждый день пила? Вы за ней не следили? (молчит).
На заседании снимать не разрешили. Едем в дом Кальченко на окраине Партизанска. Здесь семью знают все, и при включенной камере говорят не охотно.
- Потому что очень не хорошая.
- Семья не хорошая?
- Да, дети не хорошие.
- А Паша, действительно, с ножом постоянно ходил?
- Паша нет, не ходил он с ножом. Но семья … и снимать тоже не надо!
Она из нашей школы в этом году ушла. Ну, да, она на дискотеки ходит. Пирсинги? Я не знаю даже, но она пьет. Она здесь даже не гуляет. Она на 20-ю ходит с подружками.
- А почему не гуляет?
- Ну не знаю, она слишком крутая для деревни.
Те же, кто живет в непосредственной близости к дому Кальченко, говорят семья более чем положительная. Произошедшему ищут оправдания.

Валентина Петровна, соседка семьи Кальченко
А действительно там девочка каждый день пьет? - Я, например, ни разу не видела. - А Паша, над, которым сейчас идет суд? - Паша? Знаете, как сказать, может он где-то что-то и делает, а тут-то он спокойный такой. Не дрался, я его и пьяного не видела.

Виталий Петрович, сосед семьи Кальченко
Я считаю, что по человеческим канонам (но это ничего не значит, я просто говорю), если обидели твою семью, там же так получилось. - Как обидели, не знаете? - Говорят, якобы изнасиловали дочь его.
Действительно, версия изнасилования в ходе следствия отрабатывалась и не нашла своего подтверждение.
Идем в дом. Светы здесь нет. Калитку открыла бабушка девочки.

Бабушка Светы
Я ни о чем не знаю, я приезжая.
- А как Света себя сейчас чувствует?
- Плохо.
- Она жалеет о своем поступке?
- Конечно, все хватит. Нечего фотографировать!
Вероятно, Света и жалеет, а вот ее отец Юрий Кальченко вину, похоже, не чувствует.
Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Юрий, вы чувствуете свою вину?

Юрий Кальченко, обвиняемый
Нет!
После смерти Вовы Бабенко прошло полгода. Ни разу за это время ни один из членов семьи Кальченко не подошли с извинениями, говорят родители убитого школьника.

Дмитрий Бабенко, отец Вовы Бабенко
Звонил один, предлагал Кате деньги за телефон. Никто даже не пытался выйти с нами на контакт с их семьи.

Инна Петрова, мама Вовы Бабенко
Поражает то, что улыбаются, как будто ничего не произошло вообще! Вот это больше всего поражает.
Семья убитого Вовы намерена добиваться справедливого наказания для убийц их единственного сына. К сожалению, денег на хорошего адвоката у Бабенко нет. Они уверены, что при заинтересованности защитника обвинение можно было бы выстроить иначе. Очередные заседания по делу назначены на конец августа.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.