назад » Городские будни » 10 Декабря 2007 (Наша память)

Сегодня исполняется 50 лет с того дня, когда во Втором Курильском проливе погиб средний рыболовный траулер «Свияга»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня исполняется 50 лет с того дня, когда во Втором Курильском проливе в жесточайший шторм погиб средний рыболовный траулер «Свияга»», принадлежавший Управлению активного морского рыболовства. Трагедия унесла жизни 14 членов экипажа.Эта трагедия произошла в 1957 году. 10 декабря СРТ свияга у борта транспортника Самарканд ожидал свой очереди на перегруз рыбы. Ничего не предвещало беды. Неожиданно в пролив ворвался ураганный ветер, Шквал оборвал носовые и швартовные концы траулера. Свиягу понесло в сторону плавбызы Кижуч и кинуло на ее форштевень. Вот что рассказывает об этих страшных событиях того дня Александр Степанович Гладков, работавший тогда 3-м механиком.

Вместе с судном на дно второго курильского пролива ушли 14 членов экипажа Свияги. Два года назад благодаря инициативе совета ветеранов БАМР их имена были увековечены рядом и с именами погибших рыбаков СРТ Бокситогорск на мемориале Скорбящая мать. Среди тех, кто принял мученическую смерть от стихии, был и старший механик Иван Семенович Беседа. Каждый год к подножию мемориала приходит его вдова Нина Васильевна.

Очень много времени и сил отдала восстановлению исторической правды о гибели Свияги ветеран БАМР, краевед Мария Антоновна Иванова. Она собирала в архивах документы, разыскивала тех, кто выжил в той страшной трагедии.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2007г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.