назад » Городские будни » 10 Сентября 2012 (Наша память)

Праправнуки Арсеньева живут рядом с нами



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Для жителей Приморья дата - 10-е сентября - должна стоять особняком – именно в этот день сто сорок лет назад родился Владимир Клавдиевич Арсеньев. Трудно переоценить его вклад в развитие нашего края в начале двадцатого века.

Фамилию «Арсеньев» мы, чаще всего, узнаём в школе на уроках географии. Нынешнее поколение имеет замечательную возможность в Интернете узнать многое из жизни этого русского путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя Дальнего Востока.
Но для пробуждения интереса к этой выдающейся личности всё-таки необходимо живое общение с тем, кто всецело погружен в эту тему. Мария Антоновна Иванова пришла к ребятам и девчатам находкинской школы номер 1 «Полюс» именно для того, чтобы рассказать об исследователе, чей труд был положен в основу современных знаний о Приморском крае.

Мария Иванова, член «Общества изучения Амурского края», руководитель клуба «Находкинский родовед»
Первое моё знакомство с творчеством Владимира Клавдиевича Арсеньева было ещё в юности, затем в зрелые годы. Например, у нас есть книжка в семейном архиве с пятьдесят пятого года. Называется «Дерсу Узала». Купили в букинистическом магазине.
В середине двадцатых годов началось освоение природных ресурсов Дальнего Востока, так что вскоре Владимир Клавдиевич становится общепризнанным "главным специалистом". Он пишет статьи. Одна за другой публикуются и книги Арсеньева. "По Уссурийской тайге", "Дерсу Узала", "В дебрях Уссурийского края". Он становится известным в литературных кругах, переписывается с Максимом Горьким, который считает, что Арсеньеву "удалось объединить в себе Брема и Купера".
Мария Иванова, член «Общества изучения Амурского края», руководитель клуба «Находкинский родовед»
Тридцать лет жизни он отдал изучению именно нашего края. Этот путешественник один, можно сказать, из первых, который стал детально исследовать территорию. Были, конечно, у него учителя – он последователь некоторых путешественников, таких, как Пржевальский, Семёнов Тян-Шанский. Арсеньев, разумеется, прежде чем начать свою исследовательскую деятельность, изучал их труды. И его вклад, конечно, неоценим.
Именно такие уроки, на которых школьники узнают, в честь кого назван город в Приморском крае или улица в их родном городе, являются залогом сохранения нашей исторической памяти. Тем более, что потомки великого исследователя, оказывается, живут и в Находке.
Мария Иванова, член «Общества изучения Амурского края», руководитель клуба «Находкинский родовед»:
Я изучала родословную Арсеньевых и мне, как говорится, и карты в руки. Для меня было истинным удовольствием изучать генеалогическое древо семьи, от его дедушки, потому что дальше, как говорится, вглубь веков, мы не знаем, до праправнуков, которые живут буквально рядом с нами.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.