назад » Городские будни » 19 Сентября 2012 (Религия)

Находку впервые в истории посетил глава русской православной церкви



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



19 сентября Находку посетил глава русской православной церкви. Патриарх Кирилл провел малое освещение нижней церкви Кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией Матери.

Первое знамение визита Святейшего Владыки заметили и светские находкинцы. В городе по пути следования кортежа Патриарха Кирилла отключили светофоры, а буквально на каждом перекрестке дежурили сотрудники полиции.
Дорогу, ведущую к Храму, перекрыли для движения автотранспорта. Людей на подходе к Собору проверяли с помощью металлоискателя. Не избежали досмотра даже дети.
Чтобы попасть на лучшие места, люди занимали очередь с раннего утра. Уже к 13 у православного комплекса собрались тысячи жителей и гостей Находки.

К охране святейшего лица были привлечены казаки и курсанты находкинского ДМУ. Плотной кольцом они выстроились вдоль ковровой дорожки, по которой должен был пройти Патриарх Кирилл.
За 15 минут до назначенного времени под торжественный звон колоколов приехала свита главы русской православной церкви. Ожидание же самого Святейшего Владыки затянулось, но верующие проявили свойственное им терпение. Ведь двумя часами ранее у него была запланирована литургия в Покровском кафедральном Соборе Владивостока. Из краевой столицы Патриарх Кирилл прибыл на вертолете в сопровождении губернатора Приморья Владимира Миклушевского.
На находкинской земле Святейшего Владыку встретили с хлебом, солью и белыми розами. Проходя внутрь Храма, Патриарх Кирилл благословил людей.
Надев архиерейское облачение буквально на пороге Храма, Патриарх Кирилл без промедления приступил к чину малого освещения нижнего Храма в честь Преподобного Сергия Радонежского.
Дабы каждый пришедший мог услышать голос Святейшего Владыки, на улицу была выведена прямая трансляция звука. К чину освещения подготовили и сам Храм. Иконы и утварь украсили венками из живых цветов. Осветив Храм, Патриарх направился на улицу, где его ждали тысячи людей.

Патриарх Кирилл, Предстоятель Русской Православной Церкви
Дорогие отцы, братья и сестры! Я с великой радостью взираю на этот Храм с золотыми куполами, который вознесся над знаменитой находкинской бухтой, над этим городом. И с особой радостью я взираю на вас. Да, действительно, то, что происходит сегодня в Отечестве нашем, мы может быть в полной мере осознаем по прошествии многих лет. Народ наш поворачивается к Богу сердцем своим и умом своим. Еще может быть не так энергично, как этого бы хотелось. Ещё слишком много препятствий нам нужно преодолеть, в первую очередь, внутри нас самих, чтобы это разворот был естественным. Как цветок подсолнечника естественно поворачивается к солнцу, иначе не будет плодов. Вот так человек должен естественно обращать свой ум и сердце к богу, потому что иначе не будет подлинных плодов.
После обращения к православным христианам Патриарх Кирилл поблагодарил администрацию Находкинского городского округа и лично главу Олега Колядина за активное участие и поддержку в строительстве самого крупного в Приморье православного комплекса.

Патриарх Кирилл, Предстоятель Русской Православной Церкви
Я хотел бы выразить сердечную благодарность вашему мэру, Олегу Геннадьевичу. Я знаю, что он делает очень много добрых дел, что его любят люди. Может быть самое важное дело, которое он сделал и которое никогда не забудется – это создание этого божьего храма. Я сердечно благодарю вас, Олег Геннадьевич, потому что, действительно, то, что вы сделали угодно и в очах божьих и вашему народу. И в память о нашем посещении, я хотел бы преподнести вам вот этот образ великой чудотворницы, Матроны Московской.

Патриарх Кирилл подарил приходу Казанскую икону Божией Матери, а всем верующим передал образ этой иконы с личным благословением. После чего отправился осмотреть строящийся верхний Храм Собора Казанской иконы Божией Матери.
Перед отъездом Патриарх Кирилл успел лично благословить часть пришедших. Правда сотрудникам охраны уже через несколько минут пришлось увести Святейшего Владыку в машину, верующие устроили давку, чтобы пробиться к Патриарху.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Гринчак Денис, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.