назад » Городские будни » 19 Сентября 2012 (Наша память)

Благодаря неравнодушным в Находке появился музей «Живая старина»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Хранить память о своих предках - одна из важных задач каждого нового поколения. Особенно это важно сейчас, в нашем очень быстро меняющемся мире. Материальные свидетельства жизни наших прадедов и прабабушек разбросаны по городам и сёлам нашей страны, но находятся энтузиасты, которые собирают их для того, чтобы мы имели возможность реально соприкоснуться с историей и ощутить ход времени.

Музей «Живая старина» - детище Галины Сергеевны Ворониной. Как это часто бывает в нашей жизни, идея собрать уникальные экспонаты в одном месте пришла к ней случайно.

Галина Воронина, художественный руководитель МБУК «Дом молодёжи»
Наш музей родился в 2007 году. С очень простой истории. Мы с детьми в нашем театре книги «Апельсин» ставили сказку «Кому мыть горшок». Сказка бытовая - о жизни крестьян. Ну, и хотелось как-то в интерьере использовать народные вещи. У нас ничего такого к тому времени ещё не было, и одна из родительниц, Олеся Александровна Будкина, предложила прялочку своей бабушки. И подарила нам её.
С этого момента и началась история этого музея, который, впрочем, не имеет официального статуса. Галину Воронину процесс познания старины глубокой захватил целиком и полностью. Любая информация о том, что в каком-то доме есть предметы и устройства, которые, как говорится, и выбросить жалко, и хранить негде, стала стекаться к ней от родственников, друзей и знакомых. Посылка со старинными вещами весом в триста килограммов пришла даже из Кировской области, с родины этой увлечённой женщины.

Галина Воронина, художественный руководитель МБУК «Дом молодёжи»
Ткацкий станок действующий. Он достался нам от знакомых наших родственников. А к ним он перешёл от их бабушки. А этой бабушке - от её бабушки. Поэтому этому станочку более ста лет.
Примечательно, что экспонаты в этом музее, который в духе времени можно назвать интерактивным, - действующие. Технологию старинного ткачества Галина Воронина скрупулёзно изучала самостоятельно, благо, в помощь ей был всезнающий Интернет. Теперь она может продемонстрировать посетителям, как с помощью старинного устройства можно соткать натуральную ткань.

Галина Воронина, художественный руководитель МБУК «Дом молодёжи»
Я к нему отношусь очень бережно, как , впрочем, и ко всем вещам в нашем музее. Потому что я чувствую тепло тех рук, которые держали их в руках, пользовались ими. И с такими же чувствами я хочу, чтобы и детишки, и взрослые приходили и общались с этими предметами. Каждый предмет в нашей экспозиции - живой. Всё можно потрогать, залезть на полати на печку, погладить котика, покачать люлечку, поткать на ткацком станочке, напрячь на прялочке, не веретёнце ниточку льняную, накрыть стол деревянными тарелочками, угостить гостей. Всё, всё здесь живое. И игрушки, и музыкальные инструменты, и предметы быта.
Самые тёплые чувства охватывают посетителей музея «Живая старина»: люди в возрасте погружаются в своё детство, среднее поколение вспоминает бабушек и дедушек, маленькие обнаруживают неподдельный интерес ко всему, что здесь находится, с увлечением играют в старинные игры. Например, в бирюльки или в бабки.
Еще одна уникальность музея - это практически отсутствие так называемого «новодела»: всё на самом деле имеет долгую историю. Из вновь созданных предметов здесь только люлька и деревянные санки, которые, впрочем, сделаны старинным способом.

Галина Воронина, художественный руководитель МБУК «Дом молодёжи»
Всё-таки хочется, поскольку этот музей русского народного быта, музей старины, живой старины, именно находить вещи подлинные, чем они нам и дороги, потому что они в единичном экземпляре уже остались.
Напомним, музейная экспозиция «Живая старина» сейчас открыта в находкинском Доме молодежи (бывший ДКС).

Галина Воронина, художественный руководитель МБУК «Дом молодёжи»
Наш музей начинал свою работу в Центральной детской библиотеке. Оттуда пошло его рождение. А с сентября месяца наш музей работает в Доме молодёжи, где нас очень приветливо встретили, и продолжается наша творческая работа.
Музей русского быта «Живая старина» работает ежедневно с десяти до восемнадцати часов. Проводятся экскурсии для детей, семейные экскурсии. В субботу работает клуб народных традиций «Параскева». Выходные дни - воскресенье и понедельник.

Людмила Шокоть, директор МБУК «Дом молодёжи»
Это замечательное, конечно, явление и замечательное событие для Дома молодёжи, тем более, что у нас активно работает центр русской культуры «Берегиня», это общественная организация, но мы все вместе создаём праздники для наших жителей, для жителей нашего города. Мы очень рады тому, что у нас работает Галина Сергеевна, она, в общем-то, наш человек, помимо вот этого замечательного музея, она ещё ведёт театральную студию, вернее, театр книги «Апельсин». Так что у нас такое замечательное прибавление в Доме молодёжи, и мы ждём всех: и детей, им взрослых, и в «Живую старину», и в те все те виды наших, скажем так, услуг Дома молодёжи, которые мы предлагаем.

Разумеется, в рамках короткого сюжета мы не можем рассказать обо всём, что ждёт посетителя экспозиции «Живая старина», да и видеть всё то, что в ней есть, нужно только вживую. Приходите, не пожалеете!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Владимир Шайкин

16 октября 2012, Вторник / 22:50
Рассказ хороший, коротенький, но ёмкий, а главное он даёт представление о музейных вещах которые в нём и о том, как создавался музей. Божья искра Галины Сергеевны, случай и труд всех - рождают новое дело, что бы не забыли старинное. Зная Галину Сергеевну Воронину лично могу надеятся, что дело продолжится и музей будет пополнятся, а так как г. Находка молодой город то, такой музей будет полезен не только нынешним, но и будущим поколениям горожан. Здравствуй Галина Сергеевна, с наилучшими пожеланиями. В Шайкин.