назад » Городские будни » 24 Сентября 2012 (Мой город)

Ряды волонтеров пополняются



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



По сравнению с развитыми странами, количество волонтёров на душу населения в нашей стране очень невелико, но они есть, в том числе и в Находке. Совсем недавно внушительная группа добровольцев из нашего города работала на саммите АТЭС-2012. Теперь время помогать родному городу, но для того, чтобы эта помощь была эффективной, волонтёрам тоже нужно учиться. В лагере отдыха «Приморский» прошла волонтёрская смена.

В течение нескольких теплых сентябрьских дней группа девчат из городского отряда волонтёров, разместившаяся в одном из корпусов лагеря отдыха «Приморский», осваивала азы искусства, без которого, наверное, невозможна успешная деятельность волонтёра - искусства общения.

Руслан Козорез, начальник Отдела по делам молодежи Администрации Находкинского городского округа
Это уже традиционно. Мы проводим смену-семинар среди волонтёров нашего города, городского корпуса волонтёров. Городской корпус волонтёров - это уже такая визитная карточка города. Существует он у нас уже 12 лет и за эти годы мы разные методы использовали для подготовки волонтёров. Не секрет, что в основном приходят молодые люди, это старшеклассники, это студенты города. Ввиду того, что самые активные старшеклассники, которые выпускаются, уже едут в другие города, студенты заканчивают высшие учебные заведения, постоянно корпус пополняют новые ребята. Данная смена как раз направлена на то, чтобы их познакомить, объяснить цели добровольчества, объяснить, почему, что такое добровольчество, для чего они пришли в корпус волонтёров. Немаловажно, конечно, их сплотить, для того, чтобы они уже участвовали в каких-то акциях.
Наилучший способ для этого - игра, моделирование различных ситуаций. Под руководством наставников девушки с явным удовольствием включаются в этот процесс. Затем все вместе анализируют результаты тренинга.
Руслан Козорез, начальник Отдела по делам молодежи Администрации Находкинского городского округа
Тренинги проходят разные. На знакомство, на командообразование, идут лекции по добровольчеству, идут лекции на развитие личности.
Волонтёры Находки - постоянные участники различных мероприятий, праздников, акций. Впрочем, список добрых дел волонтёров постоянно расширяется, а сами они приобретают ценный опыт, который наверняка поможет им в выборе жизненного пути.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.