назад » Городские будни » 25 Сентября 2012 (Наша память)

История памятника партизанам, погибшим в годы гражданской войны и военной интервенции 1918-1922 годов



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



История Находки не столь длинна, но, тем не менее, на территории округа расположены памятники и есть памятные места, которые мы видим достаточно часто. В честь кого или в ознаменование какого события они установлены? Наверное, большинство жителей нашего города вряд ли даст точный ответ. Информационное агентство «Каскад» предлагает вашему вниманию первый из серии коротких сюжетов, посвященных памятникам и памятным местам Находки.


Михаил Щербаков, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Наверняка место, где я сейчас нахожусь, знакомо большинству находкинцев – это Площадь красных партизан. За моей спиной находится памятник партизанам, погибшим в годы гражданской войны и военной интервенции 1918-1922 годов.
Именно с этого места мы решили начать серию коротких сюжетов о памятниках и памятных местах города Находки. Не секрет, что даже многие пожилые люди порой не могут дать точного названия того или иного памятника и в связи с каким событием он был установлен. Я думаю, что весьма полезным будет освежить знание этой темы. И может быть когда-нибудь, отвечая на вопрос своего ребенка «Что это такое?», вы сумеете дать достаточно четкий ответ.


Дмитрий Бабченко, методист по охране памятников МВЦ «Находка»
Памятник, который вы здесь, построен в 1976 году. История его начинается в середине 60-х, когда школьники школы № 16 нашли старожила деревни Американка, который показал места, где захоронены члены Сельского Совета деревни Американка. Они были расстреляны в районе Бархатной. Там можно найти мемориальную доску. И двух партизан, которых расстреляли белогвардейцы в районе улицы Портовой.
Тогда к 50-летию революции комсомольцы 16 школы и комсомольцы находкинского завода ЖБК соорудили здесь на общественных началах первоначальный памятник, который состоял из двух стел. На одной были изображены сопки и тайга, а на другой - буденовка. Надпись там гласила «Здесь похоронены партизаны, погибшие в борьбе с белогвардейцами и иностранными интервентами за освобождение Дальнего Востока 1919-1922 года».
В 1976 году памятник был уже построен официально. Архитектор Ремизов, скульпторы Белов и Сенченко построили вот эту 16-тиметровую стелу. Она имеет условный вид свернутого знамени и на нем изображен воин народной революционной армии в буденовке.
Практически через год на чеканке буденовки оторвалось вот это выступающее ухо и работу в начале 80-х переделал скульптор Евгений Комвлев. В 1983 году решением краевого Исполкома памятнику был придан статут памятника краевого значения. А Площадь красных партизан свое название получила десятью годами раньше – в 1973 году.
Добавлю, что Клавдия Ивановна Коробко (классный руководитель этих школьников, учительница школы № 16), сейчас ей уже 83 года, она давно на пенсии. Живет она по соседству с базой Североторг, поэтому приходит она сюда ежедневно и присматривает за чистотой этого места. Даже местных мужичков, которые облюбовали себе место для посиделок в кустах, она гоняет, и они очень тщательно за собой убирают. Хотя, я считаю, этой территории не помешал бы школьный субботник. Потому что 25 октября будет отмечаться 90-летие со дня окончания Гражданской войны и освобождение Приморья от интервентов.
Несмотря на то, что это памятник краевого подчинения, присматривает за ним и муниципалитет. Согласно комплексной программе по охране памятников, которая утверждена в конце августа текущего года, на косметический ремонт этого памятника предусмотрены в бюджете деньги.
Я бы хотел обратится к тем молодым людям, которые иногда с помощью баллончиков с краской наносят различные надписи и рисунки где им захочется, я бы их попросил не делать этого на памятных местах. Только подумайте, этот памятник посвящен реально погибшим здесь жителям деревни Американка. Они реально боролись за освобождение Приморья. На этом месте похоронено 6 человек.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.