назад » Городские будни » 06 Октября 2012 (Безопасность)

Более 20 предприятий морского транспорта в Находке не беспокоятся о своих сотрудниках



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Охрана труда как система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности является ключевым фактором создания условий работы, исключающих воздействие вредных или опасных производственных факторов и возможность получения производственной травмы, профессионального заболевания или инвалидности. Вопросам охраны труда на предприятиях морского транспорта было посвящено заседание межведомственной комиссии в Администрации Находки.

Открывая заседание, на котором присутствовали специалисты Роспотребнадзора», «Ростехнадзора, Приморского центра охраны труда, а также представители крупных морских организаций, первый заместитель главы Находки Борис Гладких подчеркнул важность этой темы в контексте общего экономического развития. Также он указал на недопустимость безответственного отношения руководителей предприятий к вопросам охраны труда.
Начальник отдела по труду Администрации Находкинского городского округа Геннадий Захаров в своем докладе отметил, что в целом, согласно статистике, за последние годы на предприятиях морского транспорта наблюдаются сдвиги в сторону уменьшения количества несчастных случаев. Также увеличивается и число аттестованных в надлежащем порядке рабочих мест.

Геннадий Захаров, начальник отдела по труду Администрации Находки
Если динамику посмотреть, то за последние годы общее количество снижения травматизма на морском транспорте снижается. Снижается количество тяжелых случаев, снижается постепенно и количество смертельных, но всё-таки они остаются и поэтому вопрос сегодня очень важный. Здесь и организация работы по охране труда, и система управления охраной труда, и проведение аттестации рабочих мест, и медосмотры здесь тоже очень важны, потому что с каким здоровьем приходит специалист на работу в опасные предприятия, от этого тоже зависит и его здоровье, и здоровье других работников.
На заседании неоднократно подчеркивалось, что состояние системы охраны труда на предприятиях в первую очередь зависит от руководителей.
Гражданин имеет конституционное право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
Обязанность работодателя - обеспечить надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создать на них условия работы, исключающие воздействие вредных или опасных производственных факторов и возможность получения производственной травмы, профессионального заболевания или инвалидности. В этих целях работодатель обязан принять меры к тому, чтобы производственные здания, сооружения, оборудование отвечали требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда.
Геннадий Захаров, начальник отдела по труду Администрации Находки
Как правило, и руководители предприятий, и профсоюзы, там, где они есть, они активно работают в этой сфере, в области охраны труда. К сожалению, есть у нас еще небольшие предприятия, на которых , я ж назвал не зря - шестьдесят восемь процентов - то есть, если из девяносто одного, то двадцать с небольшим предприятий практически не поводили аттестацию рабочих мест, не разрабатывают мероприятия по охране труда. В некоторых, где численность превышает пятьдесят человек, не всегда есть освобождённый специалист по охране труда, не везде есть комиссии по охране труда. То есть, есть еще над чем работать.
Контроль за надлежащим состоянием системы охраны труда на предприятиях осуществляют государственные органы.
Геннадий Захаров, начальник отдела по труду Администрации Находки
Это органы контроля и надзора. В первую очередь это Государственная инспекция труда, Ростехнадзор - он контролирует промышленную безопасность, энергобезопасность. У них есть свои методы , функции. В частности, они применяют Административный кодекс. У Ростехнадзора очень большие штрафы - до пятисот тысяч рублей за нарушения. Пока у государственной инспекции труда несколько поменьше, но планируется и здесь тоже сейчас в рассмотрении документы - увеличить штрафные санкции к нарушителям требований охраны труда и промышленной безопасности.
Разумеется, штраф - это наказание, а главным по-прежнему является повышение ответственности работодателя за своих работников, ведь им уже не вернуть здоровье и тем более жизнь, если несчастный случай уже произошел.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.