назад » Городские будни » 08 Октября 2012 (Круг увлечений)

Уникальная выставка минералов открылась в музее школы №1 «Полюс»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В музее школы №1 Полюс открылась выставка уникальной коллекции минералов Вячеслава Петрова. Путешественник и коллекционер лично провёл экскурсию для учеников второго класса и рассказал ребятам об истории происхождения своих экспонатов.
На выставке представлено более 150 экспонатов. Это различные виды горных пород и минералов. Всего же в личной коллекции Вячеслава Петрова насчитывается больше тысячи экземпляров редких камней. Вячеслав Александрович увлёкся геологией ещё в детстве. Много времени проводил за изучением этой увлекательной науки. Со временем, простое увлечение превратилось в работу. Вячеслав Александрович уже более 30 лет преподаёт в доме детско-юношеского туризма и экскурсий: организует для детей различные
геологические походы. Он постоянно путешествует по Приморью в поисках интересных экспонатов. И каждый новый камень для коллекционера представляет особую ценность.

Вячеслав Петров, коллекционер
Каждый камень, который ты поднял - это целая история, целая веха в жизни. Если берёшь камень из свой коллекции через 10, через 20 лет, то сразу вспоминается утро, или дождливый день, тяжёлые переходы, или наоборот что-то хорошее, что-то светлое.
Во время экскурсии, Вячеслав Петров рассказал второклашкам об истории происхождения своих уникальных экспонатов. Попутно, бывалый путешественник и коллекционер, показал ребятам несколько приёмов лепки из глины. Потом берём лопаточку и формуем. Теперь глине нужно полежать 10 дней. Она высохнет и мы её погрузим в огонь и она станет вот такой красивой вещью.
Второклассники всё время слушали рассказчика с интересом и задавали множество разных вопросов. Вячеслав Петров уверен, что геология будет интересна асболютно всем школьникам. Ведь изучая эту науку, можно узнать множество фактов об истории происхождения нашей планеты.
Вячеслав Петров, коллекционер

Каждый камень - это как книга. Это огромный источник знаний. Ведь же при каких то температурах росли и образовывались эти кристаллы, какие то геологические события происходили в эти далёкие далекие времена. Это возможность заглянуть в очень отдалённые уголки, и природы с одной стороны, и постичь те процессы, которые происходили сотни, тысячи, миллионы лет назад в глубинах земли.
Сейчас школьники с интересом рассматривают разноцветные камешки. Но возможно, кто-то из этих ребят, всерьёз заинтересуется геологией и в будущем свяжет свою жизнь с постижением этой непростой науки.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.