назад » Городские будни » 16 Октября 2012 (Мой город)

Систему водоснабжения находкинского микрорайона «поселок Врангель» готовят к зиме



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Во Врангеле к зиме готовят водозаборные скважины, пробуренные в марте текущего года для решения водной проблемы. Напомним, прошлой зимой река, питающая водозабор «Хмыловский», обмелела. Почти два месяца вода в отдаленный микрорайон Находки с населением в 18 тысяч человек подавалась по жесткому графику. Дабы впредь не допустить критической ситуации с водоснабжением поселка Администрация городского округа не прекращала работы и после снятия режима. За летний период на водозаборе «Хмыловский» выполнен большой объем работ. Промыты и «прострелены» все восемь резервных скважин, пять из которых пробурены прошлой весной и три расконсервированы. Благодаря этим работам дебет воды в скважинах увеличен.

Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
Все лето все скважины промывались. Они были прострелены, делается воздушный взрыв под скважиной и иловые наслоения вымываются вместе с водой и воздухом.

Сегодня над каждой из пяти новых скважин возвели металлический каркас, которые будут в ближайшие дни будут обшиты сэндвич-панелями и утеплены. Павильоны защитят оборудование от промерзания и попадания влаги.
Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
Хорошие скважины, которые вдоль реки идут, они дают до 25 кубов в час воды. Эти скважины поменьше, они дают до 10 кубов, но вместе в целом (вместе с колодцами) все скважины дадут достаточное количество воды, чтобы обеспечить поселок водой в случае пересыхания реки. По крайней мере, такого коллапса, как прошлой зимой у нас уже не будет.
Кроме того, в администрации Находки разработана программа перспективных мероприятий, чтобы в будущем навсегда обеспечить надежное и бесперебойное обеспечение водой населения и промышленных объектов Врангеля.

Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
«Восточной нефтехимической компанией» в рамках своего проекта уже сделан отвод земли под водоводы. Они уже делают рабочий проект. В течение полутора лет они построят новый водовод. Будет около 40 000 кубов воды в сутки поставляться на «Восточную нефтехимическую компанию». При этом компания берет на себя обязательства порядка 7 000 - 8 000 кубов в сутки давать на поселок. Сейчас поселок расходует порядка 5 000 кубов в сутки.
На решение «водной проблемы» из бюджета городского округа было выделено 12 миллионов рублей, 5 из которых спонсорская помощь компании «Роснефть», которая реализует вблизи поселка проект по строительству нефтехимического комплекса.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.