назад » Городские будни » 24 Октября 2012 (Общество)

В Находке помнят первооткрывателей



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Формирование интереса и бережного отношения к истории и культуре Приморского края - одна из составляющих развития нашей территории. Музейно-выставочный центр города Находка, общество изучения Амурского края при поддержке Администрации Находки организовали краеведческую конференцию «Приморье - открытие и освоение», которая состоялась в Международном морском клубе. Конференция «Приморье - открытие и освоение» была приурочена к 180-летию со дня рождения Александра Болтина, мореплавателя, первооткрывателя, капитана пароходо-корвета «Америка».

Елена Агафонова, заместитель директора по научной работе МВЦ г. Находка
Принимают участие и педагоги общеобразовательных школ города, студенты, преподаватели ВУЗов, работники центральных библиотечных систем города Находки, города Фокино, сотрудники института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, члены Общества изучения Амурского края и, в общем-то, все, все те, кто интересуется историей города и края. Я хочу сказать, что у нас сегодня заявлено двенадцать докладов и очень приятно, что согласились со своими докладами выступить люди очень известные в области своих исследований.
Следует отметить, зал Международного морского клуба едва вместил всех участников и гостей конференции. Отрадный факт - много молодёжи. Целью конференции является обобщение научно-исследовательского материала по истории Приморского края и Находкинского городского округа, популяризация историко-просветительской деятельности среди городского сообщества, направленная на формирование интереса и бережного отношения к истории и культуре Приморского края.

Пётр Бровко, председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества-Общества изучения Амурского края
Главная задача географического общества - это познание своего края, познание истории, природы и то, что приводится у нас в Приморье, проводится в Приморье, это очень важно и мне важно также отметить, что Находка является в числе лидеров. Только возле Находки есть этническая деревня, только возле находки есть остров Лисий, только в самой Находке существует литературный книжный музей, который основал член географического общества Павел Иванович Шепчугов. И поэтому такие мероприятия, они очень важны. Они важны для молодёжи, потому что каждый должен знать свою историю, они важны для нас, потому, что каждая поездка, это встреча новых друзей, новые впечатления и считаю, я просто счастлив, что я здесь.
Михаил Щербаков, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Какие-то за последнее время новые документы, новые открытия были сделаны?
Пётр Бровко, председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества-Общества изучения Амурского края
Есть много открытий, в частности, связанных с именем Владимира Клавдиевича Арсеньева. Мы выпустили уже третий том собрания сочинений. Я его привёз. Вот. В ближайших томах появятся новые материалы: новые письма, новые открытки, новые карты, и недавно член нашего общества Иван Николаевич Егор был специально командирован в город Ульяновск, где, откуда привёз новые свежие данные, ранее неизвестные, связанные с именем Владимира Клавдиевича Арсеньева.
Доклады, прозвучавшие на конференции, касаются самых разнообразных тем, связанных с исследованием и освоением Приморья периода второй половины XIX - начала XX веков: от биографического портрета капитана Болтина до роли казачьих семей в освоении Приморья и китобойного промысла Генриха Кейзерлинга.
На конференции также была представлены разнообразные печатные издания, фото и видеоматериалы.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.