назад » Городские будни » 10 Октября 2012 (Мой город)

Монумент «Скорбящая мать» - одно из самых посещаемых памятных мест Находки



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Информационное агентство «Каскад» продолжает серию коротких сюжетов о памятниках и памятных местах Находки. В этот раз наш корреспондент Михаил Щербаков отправился к одному из самых заметных монументов города.

Михаил Щербаков, корреспондент ИА «Каскад»
Мы продолжаем рассказ о памятниках и памятных местах Находки. Сегодня мы отправились на сопку Лебединая.
Море. Манящее и грозное, спокойное и переменчивое, оно во все времена существования человечества собирало страшную дань. Сколько моряков, дерзнувших бросить вызов морю-океану, погибло в его пучинах, не знает никто. Не обошла эта беда стороной и наш приморский город.
Середина зимы 1965 года. В северных морях штормы в это время крайне опасны. А в Бристольском заливе, где в это время находился траулер «Бокситогорск» Управления активного морского рыболовства, 19 января бушевал настоящий ураган.

Моряки знают, чем грозит судну обледенение, но в тот раз экипаж «Бокситогорска» ничего не смог противопоставить натиску двух стихий – воды и воздуха. СРТ перевернулся и затонул. Из двадцати пяти моряков удалось спасти только одного - старшего мастера добычи Охрименко.
В Находке в память о «Бокситогорцах» в 1979 году на сопке Лебединой был установлен монумент «Скорбящая мать» скульптора Иконникова и архитектора Ремизова.

Памятник представляет собой композицию из двух высоких пилонов со скошенными боковыми гранями. В центре композиции – скульптура женщины с ребенком на руках, смотрящей в открытое море. Выполнена она из металла, внутри полая. Скорбящая мать олицетворяет всех матерей, жен и сестер, которые ждут возвращения рыбаков из очередного рейса.

У подножия монумента на плите увековечены имена всех 24 рыбаков, погибших в том, последнем рейсе траулера «Бокситогорск».
Постановлением мэра Находки в 1998 году день 19 января был объявлен Днем памяти погибших рыбаков и моряков.

В 2007-м году на мемориале была установлена памятная доска с именами 14-ти членов экипажа СРТ «Свияга», затонувшего в декабре 1957 года в районе Второго Курильского пролива.
Михаил Щербаков, корреспондент ИА «Каскад»
Монумент «Скорбящая мать» - одно из самых посещаемых памятных мест нашего города.
В связи с этим хочется вновь призвать горожан соблюдать здесь чистоту, а сделать это очень просто – нужно просто не мусорить.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.