назад » Городские будни » 30 Октября 2012 (Наша память)

Никто не забыт, ничто не забыто



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



30 октября – День памяти жертв политических репрессий. В этот день по всей стране проходят траурные акции и митинги, уроки памяти в учебных заведениях. В Находке также прошел траурный митинг.

У памятника жертвам политических репрессий в Находке 30 октября собрались потомки репрессированных сталинским режимом, члены Находкинского отделения Общероссийской общественной организации «Мемориал», представители администрации Находки, учащиеся школ города, журналисты.
Выступавшие не траурном митинге особо подчеркнули важность сохранения памяти о безвинно погибших и пострадавших от тоталитарного режима.

Сергей Марусенко, почетный член Находкинского отделения Общероссийской общественной организации «Мемориал»
Вот я смотрю – в основном люди, которые приходят на митинг, это, в основном, люди за семьдесят лет, и если мы не будем привлекать молодёжь, если не будем им доносить правду о том страшном времени, то со временем люди просто элементарно забудут. Вот я привел правнука однажды сюда, и он у меня спрашивает: «А что это за столбы стоят?» Я говорю, что это не столбы, это памятник твоему прапрадеду, который в этой страшной мясорубке был уничтожен.
В истории нашей страны немало страниц, свидетельствующих о том, как государственная машина боролась с теми, кто смел выразить своё мнение по вопросам политического устройства и методов управления обществом. Наиболее трагические периоды такой борьбы пришлись на первую половину двадцатого века.

Людмила Карабанова, потомок репрессированного
Что можно сказать? У меня папа был репрессирован в тридцать седьмом году. А я родилась, мне было три месяца, когда его забрали.
Сейчас количество потомков тех, кто подвергся политическим репрессиям, в Находке, по словам председателя находкинского отделения «Мемориала» Надежды Ивановны Марахонько, составляет 570 человек, а это значит, что нынешнее общество обязано сделать всё возможное, чтобы находкинцы, молодые люди знали правду о том, к чему может привести возникновение и усиление режимов, подобным сталинскому. Такое не должно повториться.

Люди, арестованные по политическим обвинениям органами госбезопасности и приговоренные судебными или квазисудебными инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке, крестьяне, подвергшиеся раскулачиванию, народы, целиком депортированные с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан – общее число репрессированных исчисляется миллионами. Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно.

Здравомыслящая часть нашего общества не должна допустить саму возможность повторения в каком бы то ни было виде этого страшного опыта. И первое, что нужно делать – хранить память об этом.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.