назад » Городские будни » 19 Ноября 2012 (Образование)

Всё это следует внедрять! Школа № 23 - как Центр компетенции



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В настоящее время государство демонстрирует озабоченность нехваткой в стране инженерно-технических работников высокой квалификации и, в связи с этим, принимает определённые решения. В рамках одной из федеральных программ находкинская школа № 23 получила комплекты оборудования для трех кабинетов: физики, химии и биологии.

Как повысить интерес детей к изучению таких предметов, как физика? Одного простого ответа на этот вопрос не найти, но, совершенно очевидно, что в обучении необходимо использовать современные технологии. Оборудование и методики должны соответствовать растущему уровню технического прогресса.


Наталья Бондаренко, начальник Управления образования администрации Находки

Кабинет физики в двадцать третьей школе появился в рамках федеральной программы модернизации образования, по которой поставляется оборудование в образовательные учреждения края. Задача перед управлением образования стояла задача выбрать школу, которая будет центром компетенции для естественнонаучного профиля. Выбор наш пал на 23-ю школу. Выбор не случаен, потому, что школа долгие годы сотрудничала с Приморским морским пароходством, она традиционно сильна своим физиком, другими педагогами естественнонаучного цикла.

Чтобы кабинет физики приобрёл законченный вид, его полностью отремонтировали и установили новую мебель, смонтированную по эскизам, учитывающим размеры поступившего оборудования.

Наталья Бондаренко, начальник Управления образования администрации Находки

На это ушло около 1 млн. 300 тыс. Из них 260 тыс. – деньги краевого бюджета, остальные - бюджета городского. Вообще, мы планировали, что получим кабинет физики, а получили фактически кабинеты физики, биологии и химии, поэтому, конечно, на следующий год мы будем вносить изменения в программу, для того, чтобы два других кабинета – химии и биологии – привести, как минимум, в такой же вид. Тогда это, действительно, будет самая настоящая школа компетенции по естественнонаучному циклу.

Развитие школы как Центра компетенции предполагает использование в образовательном процессе приемов и методов, которые формируют умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. А это предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования.


Галина Прощенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 23

На нас возлагается определенная надежда, мы первооткрыватели в этом вопросе. Не только теоретически, а практически должны показать, обучить и, следовательно, нам нужно принять для себя программу развития. Мы взяли четыре основных направления. Первое направление – это изменение содержания образования, и как раз за это направление у нас отвечает Эльвира Владимировна, потому, что здесь будет создана кафедра естественных наук, где совершенно по-иному будет осуществлен подход к обучению. Это обязательная взаимосвязь с другими учебными заведениями образовательного уровня, то есть, школами, и здесь у нас будут проходить семинары, конференции и практические занятия обучения педагогов. Третий этап – это обязательное взаимодействие с учебными заведениями среднего и высшего профессионального уровня. Задача, которая стоит перед нашей школой – не подготовить детей непосредственно по естественнонаучному направлению, а подготовить детей, которые могли бы себя реализовать в любом другом направлении, но обучать их мы сейчас будем посредством таких предметов, как физика, химия и биология.

Учитель физики школы номер двадцать три Эльвира Владимировна Леонтьева в начале ноября уже представила свою программу на приморском форуме образовательных инициатив, прошедшем в начале ноября во Владивостоке, и получила высокую оценку. Сейчас занятия физикой в этой школе идут с использованием нового оборудования, и уже сейчас можно говорить о перспективности нового подхода к обучению.


Эльвира Леонтьева, учитель физики школы № 23

Если, допустим, до этого я проводила урок – я беру самый слабый класс, я не беру сильный – то три парты – это работа активных детей, остальное – это всё пассивная публика. Я им выставляю новое оборудование, и тут они начинают конструировать. И получается, что весь класс активно вовлекается в работу, потому, что это для них новое, интересное. Можно потрогать своими руками, можно создать прибор, а когда еще получается, что он действует – это столько восторга! То есть, заинтересованность, мотивация у детей резко возросла.

Многое из того, что поступило в кабинет физики, еще даже не распаковано. Как говорит Эльвира Владимировна, лучше это делать не сразу, чтобы не запутаться, а с началом изучения новых тем.
Можно быть абсолютно уверенным, что в руках таких педагогов, как Эльвира Леонтьева, всё это будет работать.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Видеооператор: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.